Наркотикам - нет!

30 Марта 2017

30 марта 2017 года в КМПО была проведена просветительская лекция в рамках профилактики наркотической зависимости среди студентов первых курсов. Лектором выступил психиатр-нарколог, заведующий реабилитационного отделения филиала №2 Московского научно-практического центра наркологии Майдан Алексей Витальевич.

Встреча строилась по принципу активного взаимодействия лектора и студентов. На лекции были освещены вопросы раннего формирования влечения к психоактивным веществам, его развития в устойчивую зависимость в зрелом возрасте, объяснены механизмы научения, лежащие в основе наркотизации, много внимания было уделено обсуждению специфики русских традиций, вносящих свой вклад в алкоголизацию населения. Студенты рассуждали о мотивах, побуждающих молодых людей к первым пробам наркотических веществ и о последующих возникающих социально-адаптационных и психологических проблемах. В завершении занятия Алексей Витальевич рассмотрел с учащимися такие элементы здоровой личности, как положительная эмоциональная самодостаточность, умение получать удовольствие от своих успехов и монотонной деятельности, являющиеся залогом психического благополучия.

Важно отметить, что изложенная на лекции информация вызвала бурную эмоциональную реакцию некоторых студентов, которые оживленно обсуждали её с преподавателями.