Круглый стол студентов «In Memoriam: видные ученые в документоведении»

16 Апреля 2024

В Колледже Президентской академии в рамках недели предметно-цикловой комиссии «Права и документационного обеспечения управления» состоялся круглый стол студентов «In Memoriam: видные ученые в документоведении». Мероприятие было посвящено выдающимся ученым, основоположникам отечественного документоведения, а открыла его председатель ПЦК, преподаватель Екатерина Сергеевна Виноградова.

Выступления позволили участникам не только узнать больше о научной деятельности, но и ближе познакомиться с личностями ученых. Например, были затронуты темы становления документоведения как науки, а также рассказано о таких учёных, как Михаил Александрович Хлебников, Николай Васильевич Калачёвский, Константин Григорьевич Митяев, Луи Шорс. После выступлений состоялось обсуждение рассмотренных работ, во многом сохраняющих свою актуальность и в наши дни.

Студент-соорганизатор Эхсон Нуров отметил: «На круглом столе, посвящённом выдающимся деятелям в области документооборота, я был рад услышать доклады об известных ученых в этой сфере. Это было увлекательно — узнавать об их жизненном пути и достижениях, которые несомненно упрощают жизнь современным людям. Такие мероприятия имеют огромное значение для нас, поскольку способствуют расширению нашего кругозора и эрудиции».

Безусловно, нельзя не согласиться со словами Эхсона, ведь благодаря таким мероприятиям у студентов формируются навыки активного слушания, коммуникации, критического мышления и прогнозирования.