В колледже состоялась научно-практическая конференция «Мы – молодёжь будущего»

27 Марта 2024

Научно-практическая конференция «Мы – молодёжь будущего», которая прошла в Колледже Президентской академии, стала замечательным событием, собравшим молодых людей из разных городов. На мероприятии присутствовали как собственные студенты колледжа, так и ученики школ № 54 (г. Люберцы), № 3 (г. Чехов), № 1619 (г. Москва).

Открыла конференцию по традиции директор колледжа Татьяна Юрьевна Шабалина: «Хотелось бы озвучить миссию нашего учебного заведения. Мы – прогрессивный колледж без границ, объединяем профессионалов и создаем развивающую образовательную среду ответственного взросления, раскрытия талантов, профессионального становления. Конференция помогает этой миссии реализоваться, ведь именно здесь создаётся всё необходимое для обмена мнениями, демонстрации своих исследований и новых знакомств».

Затем гости могли увидеть видеообращение директора Колледжа средне специального образования Национального университета архитектуры и строительства Армении – Анаит Вальтеровны Оганесян. В своем обращении она пожелала удачи выступающим и поздравила с недавними выборами Президента РФ.

Преподаватели, которые выступили с интересными докладами, дали старт мероприятию! Людмила Леонидовна Трифонова представила тему «Исследовательская деятельность в учебном процессе Колледжа Президентской академии», а Ирина Леонидовна Григорьева, преподаватель Благовещенского государственного педагогического университета, поделилась опытом работы с иностранными студентами по дисциплинам гуманитарного цикла.

Основное внимание было уделено секциям, в рамках которых студенты и ученики школ делились результатами своих исследований. Было представлено 7 секций: от физико-математических и технических наук до тематик культурологии и географии.

Молодое поколение проявило высокий уровень подготовки и интеллектуальную активность. Так, студенты и ученики школ смогли рассказать о глобальных проблемах и современных вызовах. Одно из выступлений было посвящено теме «Привлечения иностранных потоков в российскую экономику в условиях санкций» (студенты София Ефимова, Виктория Хозяинова, Памэлла Шайхуллина), другое – теме «Влияния пластика на окружающую среду и человека» (ученица школы № 54 Анна Изучеева).

На конференции также присутствовали участники, рассказавшие о прошлых событиях. Например, студентка Дарья Бердник представила свой доклад на тему «Роль специалистов банка в период Великой Отечественной войны».

«Это мероприятие, безусловно, важно и даже по нескольким причинам. Во-первых, этот год объявлен в нашей Академии годом науки. Во-вторых, конференция помогает сменить обстановку, завести новые связи, обменяться опытом, а также выйти из зоны комфорта, узнать что-то новое и встретиться с единомышленниками», – отметила преподаватель, руководитель студенческого научно-проектного сообщества «ОПЛОТ» Оксана Васильевна Арефьева

К слову, помощь в организации оказала студентка Виктория Батаева, которая была ведущей вместе со студентом Александром Гольцевым: «Оксана Васильевна предложила помочь ей, как и в прошлом году, провести такую конференцию. Готовились мы очень долго и усердно, потому что предоставили свыше 80 работ. Прошло все отлично, как и планировалось. Теперь это, надеюсь, станет нашей традицией!»

Следует отметить, что данная площадка предоставила хорошую возможность для молодых исследователей обменяться знаниями и опытом, а также продемонстрировать свои научные достижения. Конференция, длившаяся 4 часа, вдохновила молодое поколение на дальнейшие научные исследования и активную работу!


Возврат к списку