Студенты ТО на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства

01 Марта 2024

Студенты нашего колледжа под руководством преподавателей Александра Эдуардовича Алиферова и Андрея Анатольевича Панченко приняли участие в уникальном мероприятии – во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства по специальности 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей на приз первого генерального директора КАМАЗа Льва Борисовича Васильева.

Отборочный этап конкурса проводился заочно и включал в себя прохождение онлайн тестирования в системе дистанционного обучения на темы техобслуживания, устройства автомобилей и пр. По результатам отбиралось 8 команд для участия во втором практическом этапе: ремонт двигателей, диагностика, шиномонтаж, вождение автомобиля на площадке и пр.

Мы поговорили с Андреем Анатольевичем и задали ему несколько вопросов о конкурсе и подготовке студентов.

1. Какие навыки и качества вы считаете основными для достижения успеха по специальности?
– По моему мнению необходимо владеть рядом ключевых навыков и качеств. Это включает в себя умение работать в команде, гибкость реагирования на изменения, стрессоустойчивость, а также креативность в поиске решений задач.

2. Какую работу вы провели вместе со студентами?
– Совместно с преподавателем Александром Эдуардовичем мы провели работу по подготовке студентов к участию в конкурсе. Наша цель состояла в том, чтобы обеспечить всем участникам высокий уровень как практической, так и теоретической подготовки. Мы активно развивали практические навыки через специальные занятия, после чего проводили отбор наиболее талантливых студентов.

3. Как вы оцениваете потенциал и перспективы наших студентов по специальности?
– Все они успешно справились с поставленными задачами. Однако некоторым из них требовалось дополнительное время для выполнения практических заданий. Общая перспектива оценивается как положительная при условии дополнительной отработки навыков.

4. Какие планы и проекты вы планируете реализовывать дальше?
– Наши дальнейшие планы включают в себя совершенствование технологической базы колледжа, внедрение новейших методов обучения, а также укрепление связей с работодателями для получения современных профессиональных навыков. Мы стремимся к повышению качества образования и подготовке студентов к современным требованиям рынка труда.

Что думают о данном конкурсе сами студенты? Давайте узнаем!

Павел Захарченко, студент, принявший участие, рассказывает: «Мы впервые приняли участие в профессиональном конкурсе и остались очень довольны! Всё было на высшем уровне, особенно понравилась организация и атмосфера. Спасибо руководству колледжа за возможность поучаствовать в конкурсе такого формата и получить бесценный опыт».

«Конкурс очень понравился! Я рад, что нам удалось пройти первый заочный этап и посетить город Набережные Челны. Этот конкурс подарил мне много эмоций и позволил применить полученные в колледже знания», – отметил студент Илья Тургенев.

Желаем ребятам успехов в дальнейших профессиональных конкурсах!


Возврат к списку