Научно-практическая конференция «Избирательное право и избирательный процесс в РФ»

27 Февраля 2024

Студенты специальности «Право и организация социального обеспечения» Колледжа Президентской академии поучаствовали в важной для их обучения конференции.

В связи с приближающимися выборами Президента Российской Федерации успешно прошла студенческая научно-практическая конференция «Избирательное право и избирательный процесс в РФ». Мероприятие организовала и провела Людмила Владимировна Ходеева, флагман специальности «Право и организация социального обеспечения», а открыла мероприятие, по традиции, директор Татьяна Юрьевна Шабалина.

    Предлагаем ознакомиться подробнее с темами докладов и именами выступающих:
  • Ирина Воеводина — «Выборы и избирательный процесс в РФ»
  • Инесса Маркарян — «Система избирательных комиссий»
  • Милана Безрук — «Подготовительный процесс к выборам в РФ»
  • Екатерина Борисова — «Выдвижение и регистрация кандидатов»
  • Ксения Светлова — «Предвыборная агитация»
  • Анастасия Кудоярова и Мария Полякова — «Процесс голосования»

Участие в подобных мероприятиях является важным и полезным опытом для студентов, особенно для тех, кто планирует в будущем стать юристом, так как:
– это помогает учащимся расширить свои знания и углубить понимание правовых концепций и принципов, что является основой для успешной юридической карьеры;
– студенты развивают исследовательские навыки и критическое мышление;
– у ребят появляется возможность общаться с другими участниками, обмениваться идеями и опытом, а также устанавливать полезные контакты в профессиональной среде.

Студент Лев Попов прокомментировал: «Вчера на конференции разбиралась одна из важнейших тем для каждого человека, а именно — избирательное право. Учитывая приближение выборов Президента в нашей стране — тема становится ещё актуальнее. Ребята выступили с прекрасными докладами по разным аспектам избирательного права, и каждый из докладчиков отлично подготовился: слушать их было не только полезно, но и просто интересно и познавательно».

«Докладчики поделились своими знаниями: представили свои исследования и точки зрения. Было интересно узнать о различных аспектах избирательного права перед предстоящими выборами Президента Российской Федерации!» — отметила студентка Дарья Хворостьянова.

Студентка Варвара Калашникова: «Конференция была очень интересной! Хочу особенно выделить Ирину Воеводину, которая открывала конференцию. Мне очень понравилось её выступление: манера изложения и подготовленный материал был на высоте. Остальные участники тоже прекрасно себя проявили, подготовили много полезной и интересной информации об избирательной системе. Конференция была действительно полезной, поскольку в этом году состоятся очередные выборы Президента России, и нам следует знать о том, как они проходят, кто и каким образом может в них участвовать. А ребята подготовили, систематизировали и представили нам этот материал. Также хочется выразить благодарность Людмиле Владимировне Ходеевой, подготовившей ребят, участвующих в конференции».

«Конференция мне запомнилась в первую очередь своей ведущей, неотразимой и талантливой София Павленко. Я считаю, её нужно ставить в пример ведущим наших мероприятий. Студенты с докладами ничуть не хуже! Хороший текст — залог успеха. Не было в работах лишней воды, всё было чётко и ясно. Татьяна Юрьевна оценила стремление наших студентов устраивать конференции, всё глубже и глубже изучая наше направление, что не может не радовать. Для нас, слушателей, это увлекательное и познавательное мероприятие, которое все больше прививает привычку интересоваться своей профессией», — рассказывает нам студентка Мариетта Кобалия.

«На конференции были представлены актуальные темы, связанные с Избирательным правом в РФ. Очень понравились выступления студентов: они грамотно и качественно подготовили и преподнесли информацию. Благодаря конференции я стала более осведомленной в данной теме и получила много новых знаний об избирательном праве в РФ. Конференция была очень значима для студентов и полезна. Я благодарна организаторам за проведение такого важного и информативного мероприятия», — подытожила студентка Ангелина Коновалова.

Благодарим ребят за содержательные выступления и желаем им удачи в профессиональном пути!


Возврат к списку