Профилактическая беседа на тему: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетнего правонарушителя»

08 Февраля 2024

В целях формирования правовой культуры детей и подростков в колледже состоялась встреча с инспектором по делам несовершеннолетних Ириной Валерьевной Михайлевой, оперуполномоченным по делам несовершеннолетних Екатериной Владимировной Ермаковой, участковым Алексеем Николаевичем Григорьевым. Со студентами была проведена профилактическая беседа на тему: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетнего правонарушителя». Главной целью мероприятия являлась профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, формирование грамотного и ответственного отношения к своему здоровью. В ходе мероприятия студенты узнали об уголовной ответственности несовершеннолетних.

В своей беседе сотрудники полиции коснулись ответственности за совершение таких преступлений как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений и т. д. Студентам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Сотрудники полиции настоятельно порекомендовали соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах и местах массового отдыха. Они затронули вопросы поведения студентов в колледже, пропуски занятий без уважительной причины, опоздания. Рассказали об их правах и обязанностях.

Ребята с большим вниманием слушали сотрудников полиции и получили ответы на все интересующие их вопросы.

Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята серьезно отнеслись к информации, сделали для себя выводы. Соблюдать закон и знать свои права обязан каждый!


Возврат к списку