Виртуальный музей к 80-летию снятия блокады Ленинграда

08 Февраля 2024

80 лет прошло с прорыва блокады Ленинграда, но мы до сих пор чувствуем боль от потерь...

Студенческим научно-практическим сообществом «ОПЛОТ» было проведено мероприятие «Виртуальный музей к 80-летию снятия блокады Ленинграда». Организаторы решили объединить древнее и современное значение слова «музей», собрав важные объекты, документы и организовав место встречи для творчества.

Студенты первого курса подготовили доклады, посвященные разным аспектам жизни людей в блокаде: от работы на предприятиях и выпуска оружия до сохранения культурного наследия и веры в победу.

Встреча была подготовлена преподавателями русского языка и литературы Евгенией Захаровной Савиевой и Людмилой Леонидовной Трифоновой. На мероприятии также присутствовала директор колледжа Татьяна Юрьевна Шабалина, заместитель директора Ольга Геннадьевна Хоружева, руководитель ЦРПК и преподаватель Оксана Васильевна Арефьева, заведующая библиотекой Людмила Николаевна Домрачева, преподаватель Андрей Игоревич Покровский.

С докладами выступили студенты Технического отделения и отделения Экономики и управления, которые подробно рассказали о работе промышленных предприятий города, сложностях быта ленинградцев, познакомили с рецептами выживания и, конечно, о блокадном хлебе:

  • Алексей Чернышов
  • Владимир Пасюта
  • Римма Тахири
  • Владимир Рыжов
  • Андрей Боян
  • Микаэл Маркарян
  • Никита Мазин
  • Дилфуза Шафиева
  • Григорий Кучуганов

Чтецам удалось проникновенно и тонко передать дух сопротивляющегося города, его беспредельный гуманизм, трудолюбие, милосердие и бесконечную веру в победу. Прозвучали стихи музы блокадного Ленинграда Ольги Берггольц, малоизвестных, но талантливых и искренних авторов Е. Вечтомовой, М. Дудина, Ю. Воронова и других.

Пронзительным стихам, полным страстной любви к Родине и родному городу, всегда открывается читательское сердце, что удалось почувствовать слушателям благодаря талантливому и искреннему исполнению стихотворений чтецами Арины Стрельниковой, Ники Трубкиной, Екатерины Кискиной, Анны Рамзовой, Марии Рысаковой, Софии Онушканич, Арианны Давидян, Сирануш Ваграмян и другими. Активная участница наших мероприятий Софья Каюрова для выступления даже надела свой кадетский мундир.

Всего в Виртуальном музее выступили более 30 студентов разных специальностей. Ребята очень ответственно и творчески подошли к подготовке, долго работали с текстом, постановкой интонации.

Самое главное, что «Виртуальный музей» нашел отклик среди слушателей-студентов. Так, студентка Екатерина Кискина, поделилась своим мнением: «Нельзя не отметить важность поднятой на мероприятии темы, ведь это позволило всем прикоснувшимся к ней стать частью истории нашей страны».

А студентка Арина Стрельникова сказала, что прочувствовала «всю боль людей во время войны». Это действительно глубокое мероприятие, которое никого не оставило равнодушным.

Виртуальный музей блокады Ленинграда стал важным опытом познания и творческого переосмысления героической истории нашей Родины.

Мы помним! Мы гордимся!


Возврат к списку