Литературно-музыкальная композиция «Был тот февраль прологом мая»

05 Февраля 2024

2 февраля — день воинской славы России. Дата, напоминающая нам о величайшем подвиге советского народа. В этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва — главное сражение ХХ века, положившее начало коренному перелому в ходе боевых действий и победоносному завершению войны в Берлине в мае 1945 года. Сталинградской битва, длилась 200 дней и ночей при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон.

Памяти о героизме и мужестве советских солдат преподаватель истории и обществознания Римма Акрамовна Абдуллаева и студенты первого курса отделений «Сервис и право», «Информационный системы» и «Экономика и управление» посвятили литературно-музыкальную композицию «Был тот февраль прологом мая».

На фоне рассказа ведущих концерта Тимура Хайбулова и Даниила Ефимова о ходе сражения за Сталинград, подвигах советских воинов и значении битвы на Волге, студенты читали стихотворения, посвященные защитникам города и пели песни. В программе прозвучали стихи Л. Нелен «Сталинградской битве посвящается», «Сталинград», М. Упеника «Огонь на меня», М. Ромашинской «Он умирал под Сталинградом», А. Суркова «Защитник Сталинграда», М. Львова «Горячий снег», Д. Дарина «Волгоград – Сталинград», которые прочитали Ирина Лиликина, А. Пелипенко, Виктория Скибина, Анна Петюк, Раиса Рылкова, Злата Носова, Каролина Карауш на фоне бессмертной музыки Ф. Шопена, Л. Бетховена, Ю. Красавина, Д. Сысоева.

Музыкальная часть программы состояла из песен В. Осошника и Н. Осочник «А закаты алые, алые, алые» (исполнили студенты Е. Курбатова, Анна Петюк, Кира Арония, Мария Журавлева, Раиса Рылкова, Злата Носова, Полина Крюкова), В. Цоя «Кукушка» (исполнили студенты Сальма Гусманова, Анна Петюк, Злата Носова, Раиса Рылкова, А. Пелипенко, Полина Крюкова), М. Минков и И. Шаферана «Какой бы мы красивой были парой» (исполнила Злата Носова), Д. Майданова «Командиры» (исполнили Виктория Скибина и Ирина Лиликина), Б. Окуджавы «Десятый наш десантный батальон» (исполнили студенты Сальма Гусманова, Е.Курбатова, Анна Петюк, Кира Арония, М. Журавлева, Раиса Рылкова, Злата Носова, Полина Крюкова, В. Скибина, Ирина Лиликина, А. Пелипенко, Каролина Карауш, Александр Муравьев, Тимур Хайбулов, Даниил Ефимов), Ю. Антонова «Снегири», В. Мигули и М. Агашиной «Солдату Сталинграда» (исполнила Лиликина Ирина), Р. Хозака и Е. Аграновича «От героев былых времен» (исполнил студент Александр Муравьев), Я. Френкеля и Р. Гамзатова «Журавли» (исполнили студенты Сальма Гусманова и Александр Муравьев).

В течении всей программы демонстрировались фотографии военного Сталинграда и его защитников, которые были сделаны военными корреспондентами в период великого сражения.