Викторина для студентов «Ф. И. Тютчев и его эпоха»

06 Декабря 2023

В этом году Фёдор Иванович Тютчев (1803-1873) отмечает двойной юбилей. К 220 годовщине рождения прекрасного поэта, дипломата и общественного деятеля 6 декабря на базе студенческого научно-проектного сообщества ОПЛОТ прошла викторина «Ф. И. Тютчев и его эпоха».

Викторина организована преподавателями русского языка и литературы Ниной Николаевной Дьячкиной, Евгенией Захаровной Савиевой, Людмилой Леонидовной Трифоновой и преподавателем математики, Оксаной Васильевной Арефьевой. На мероприятии присутствовала заведующая библиотекой Людмила Николаевна Домрачева.

​Задания викторины включали в себя разные типы вопросов по темам как напрямую связанным с жизнью и творчеством Фёдора Тютчева, так и с историческими, политическими и культурными особенностями развития России начала и середины 19 века.

Первый конкурс, предполагавший выполнение тестов, показал хороший уровень знаний студентов истории русской литературы, биографий писателей, содержания художественных произведений.

Особое место в викторине занимал визуальный конкурс, предполагающий узнавание Фёдора Тютчева на фотографических снимках и многочисленных портретах в ряду деятелей русской культуры – его современников. Небольшой неожиданностью для студентов стал конкурс по решению математических задач из учебников для гимназий 19 века. Студентам пришлось разбираться с устаревшими мерами длины и стоимости. Только трем группам удалось справиться с заданием.

Девушкам и юношам было предложено поучаствовать в конкурсе выразительного чтения без предварительной подготовки, и наши ребята справились с этим! Последний конкурс-домашнее задание особенно порадовал: все подготовили интересные и красочные презентации, в которых были представлены памятные места, связанные с именем Ф. И. Тютчева.

​Первое место заняла команда, в которую вошли студенты София Онушканич, София Каюрова, Анна Рамзова, Инжила Хотишова, Ясмина Абдурашидова и Микаэл Макарян, которого отметили как самого активного участника викторины.

​Подобные мероприятия расширяют знания студентов о литературе, культуре и истории, а также развивают критическое мышление, укрепляют уверенность в своих творческих способностях


Возврат к списку