Практический семинар Школы лидеров ССК для старост «Точка Роста»

22 Ноября 2023

Школа лидеров ССК для старост учебных групп «Точка Роста» открылась в Колледже Президентской академии в сентябре 2023 г. Одно из направлений Школы — это практические семинары. 22 ноября состоялся первый семинар на тему «Про опыт».

Запись на семинар была закрыта за час, так много студентов заинтересовал данный проект. В нем приняли участие 50 старост и 30 организаторов из числа администрации, студенческого совета и старост, добившихся высоких достижений в своей работе.

Открыли мероприятие Виктория Лазарева, староста «Лучшей группы колледжа — 2022 г.», и Егор Иванов, староста отделения ЭиУ. Они рассказали о том, что работа с группой — это постоянный поиск форм и методов, которые будут интересны каждому студенту, об особенностях организации мероприятий внутри группы и мотивации студентов к участию в крупных мероприятиях. Студенты смогли задать вопросы и предложить свои способы решения проблем.

Второй тур семинара предоставил возможность старостам учебных групп обменяться опытом и узнать новые методики работы. Участники разделились на 7 команд и отправились по 7 станциям, где могли узнать основную информацию по важным темам:

— Выездные мероприятия: как правильно организовать выездное мероприятие, мотивировать студентов на него.

— Рубрики в ССК Live: как придумать рубрику, где найти идеи для рубрики и какие для этого нужны ресурсы.

— Таланты: как раскрыть талант студента и как использовать таланты в работе старосты.

— Сплочение: как сплотить группу и как на это могут повлиять мероприятия внутри группы.

— Кураторские часы: как правильно организовать кураторский час и какие интересные темы для этого есть.

— Баллы: как можно получить баллы и зачем они вообще нужны.

— Дисциплина: как староста может повлиять на соблюдение студентами дисциплины и правил поведения.
Семинар вызвал большой интерес у участников и желание, чтобы таких развивающих лидерские качества мероприятий было больше.

«Школа лидеров ССК "Точка роста" очень важный для нас проект. В этом учебном году делаем большой акцент на старостах учебных групп. Старосты — это важнейшее звено во всей системе студенческого самоуправления. На данный момент "Точка роста" включает в себя ежемесячные конкурсы на лучшего старосту, шоу старост учебных групп, интерактивные семинары и конференции на тему лидерства. Каждый день мы придумываем новые и интересные форматы, чтобы как можно больше студентов смогли развивать свои лидерские навыки», — рассказывает председатель ССК Дарья Хворостьянова.

Артем Тарасов, студент гр. 207ИС-22, поделился впечатлениями: «Точка роста – это новая ступень, на которую колледжу удалось шагнуть. Всё благодаря организации полноценного семинара, который направлен на раскрытие лидерских навыков студентов, а также на поднятие их компетентности в вопросах сплочения, активности, выездных мероприятий. Это было максимально важное событие для студентов, ведь им предоставляют шанс обучаться совершенно бесплатно лидерским навыкам. Для старост же точка роста представляет собой эффективное пособие по тому, как становиться лучшими и делать свою группу лучшей. Потрясающее настало время, очень приятно видеть подобное в стенах колледжа, так ещё и принимать в этом участие!»

Семинары Школы лидеров ССК для старост «Точка Роста» организаторы планируют проводить ежемесячно


Возврат к списку