Беседы с социальным педагогом на тему «Поступление в вузы»

30 Ноября 2023

В ноябре прошли беседы с социальным педагогом Натальей Викторовной Синельниковой на тему «Поступление в вузы» с целью разъяснения способов поступления в вузы после окончания колледжа и получения диплома СПО.

В вузы могут поступать абитуриенты с любым уровнем среднего образования — и со специальным, или профессиональным (то есть после колледжа), и с полным общим, то есть после 11 классов школы. Если после колледжа вы решили продолжить обучение в университете, приемной комиссии не важно, очно вы учились или заочно, и сколько классов школьной программы до этого освоили. Более того, никто не заставит вас получать высшее образование, связанное с тем направлением, которое вы изучали в колледже. Можете выбрать что-то другое, иными словами, сменить профиль.

После колледжа можно выбрать любую форму обучения: очную, заочную или заочно-дистанционную. Хотите учиться бесплатно и получать стипендию — значит, вам подойдет первый вариант. В остальных случаях будет легко совмещать учебу с работой.

Абитуриентов со средним профессиональным образованием всегда зачисляют на первый курс. Теоретически в процессе обучения есть варианты перевода на курс старше, но это уже на усмотрение вуза.

При поступлении на платные места в некоторых вузах предоставляется скидка на обучение, если выбранное направление высшего образования становится продолжением специальности, полученной в колледже.

Что касается поступления на бюджет, то здесь льготы точно такие же, как для остальных абитуриентов (социальные квоты, целевые места).

Информация для парней: отсрочка, которой вы воспользовались во время обучения в колледже, при поступлении в вузе продлеваться не будет. То есть вам придется отслужить, а потом вернуться к вопросу о получении высшего образования.

Вузы сами формируют содержание своих вступительных испытаний. Некоторые университеты разработали для абитуриентов с дипломами колледжей и техникумов профильные экзамены. Для многих это крайне приятный бонус, только имейте в виду: подаете документы в пять вузов — писать экзамен придется пять раз. На некоторые специальности с 2022 года абитуриентам со средним профессиональным образованием необходимо сдавать ЕГЭ.

Выпускникам колледжей также можно поэкспериментировать с баллами: пройти в вузе экзамен по дисциплине, которую уже сдали на ЕГЭ, и потом сравнить итоговые оценки. Приемная комиссия для зачисления примет тот результат, который вы попросите.

Испытания можно комбинировать: написать профильные экзамены по одним предметам, а по другим — воспользоваться баллами, полученными на ЕГЭ. Например, физику и математику сдать в вузе, а о ЕГЭ по русскому предоставить сертификат.

И помните, что высшее образование необходимо. В будущем это поможет достичь больших высот, получить руководящую должность и доказать всем, что Вы высококвалифицированный специалист.

Обязательно изучайте Правила и условия приема в свой год поступления на сайтах вузов, ведь каждый из них выставляет свои требования.

Удачи!


Возврат к списку