Школа кураторов-тьюторов: третье занятие курса «PRO-тьютор»

14 Ноября 2023

На третьем занятии курса «PRO-тьютор» участники познакомились с основными правилами взаимодействия между куратором, преподавателем и родителями.

Ведущие занятия, Марина Юрьевна Иванишко и Татьяна Александровна Утюгина, представили участникам памятку о том, как правильно выстраивать отношения с другими участниками образовательного процесса, чтобы минимизировать негативные последствия.

Основным этапом занятия стало решение кейсовых задач. Всех участников разделили на группы: куратор, преподаватель, родитель, в которых они должны были, используя памятку, попытаться решить проблему в позитивном ключе, донести свою позицию понятно, не нарушая границ собеседника и не обвиняя никого в сложившейся ситуации.

Марина Юрьевна рассказывает: "Такие кейсы помогают выйти за рамки привычной роли куратора, попробовать расширить свое мастерство общения, побыть в роли другого звена образования, чтобы на себе ощутить, насколько по-разному может выглядеть правда для каждой из сторон".

Для того, чтобы быть куратором-тьютором, важно выйти из своей обычной роли, в которой придерживается стабильная линия поведения. Несомненно, это важно для взаимодействия с нашими студентами, ведь тьюторство позволяет более глубже понимать переживания учащихся. Тема следующего занятия – «Методы диагностики индивидуального стиля обучения для построения системы тьюторского сопровождения». С нетерпением ждём новостей!


Возврат к списку