Патриотический клуб «Авангард» в Музее военной формы

09 Ноября 2023

Патриотический клуб колледжа «Авангард» вместе с социальным педагогом Анастасией Юрьевной Журавлёвой посетил Музей военной формы в рамках программы «Защитники Отечества».

Музей военной формы является частью РВИО (Российского военно-исторического общества). Открылся он в 2017 году, его коллекция насчитывает несколько сотен экспонатов. Главная цель существования музея военной одежды — поведать о деталях в истории России и рассказать о взаимосвязях в военном искусстве.

Интерактивная программа «Защитники Отечества» познакомила студентов с защитниками нашей Родины разных эпох, их вооружением и обмундированием, начиная с петровских времен до периода правления Александра III. Основа коллекции — образцы времен императора Петра I. В их число входят предметы, принадлежавшие солдатам как русских, так и иностранных войск. Также масштабной частью композиции является выставка «Спасённые реликвии». Важной частью коллекции Музея военной формы является настоящий мундир унтер-офицера из полка Михаила Лермонтова. В экспозиции музея отражены миниатюры формы гвардии императора начала XX века — полноценные образцы, к сожалению, не сохранились до наших времен.

Студенты увидели живые картины битв при Молодях, Полтаве, Бородино и Севастополе, а также их участников. Кроме этого, изучили различные артефакты, документы и другие музейные экспонаты, которые помогли раскрыть историю важных сражений. Программа открыла студентам удивительную картину исторических эпох нашей Родины, подарив множество новых знаний и незабываемых эмоций!