Беседы с социальным педагогом на тему «Социальные нормы»

31 Октября 2023

В октябре прошли беседы с социальным педагогом Натальей Викторовной Синельниковой на тему «Социальные нормы» с целью формирования понятия о социальных нормах и правилах поведения в обществе и в колледже.

Наличие социальных ценностей и норм — неотъемлемый признак любого общества. Есть много классификаций социальных норм, но со студентами было рассмотрено разделение нормы морали и нормы права на формальные и неформальные.

Формальные социальные нормы зафиксированы в письменном виде и строго обязательны к исполнению. К ним относятся правовые и корпоративные нормы.

Все остальные общественные правила являются неформальными нормами. Их соблюдение определяется не предписаниями, а нравственным выбором человека. Нарушение этих норм не преследуется по закону, но может вызвать общественное осуждение.

Во многих случаях формальные и неформальные социальные нормы совпадают. Например, нормы морали осуждают ложь. При этом ложь свидетеля в зале суда нарушает правовые нормы и является уголовным преступлением.

Также были рассмотрены социальные нормы для студентов. Колледж обучает студентов тому, как взаимодействовать с другими. Будучи студентом, есть вещи, которые они не должны делать. Ниже приведены примеры социальных норм для студентов:

• Приходить на занятия подготовленными и приходить вовремя.
  • Делать домашнее задание и сдавать вовремя.
  • Слушать преподавателей на занятиях и за их пределами.
  • Соблюдать тишину в аудитории и не мешать преподавателю и другим студентам.
  • Участвовать в обсуждении в группе и высказывать свое честное мнение.
  • С уважением относиться к преподавателям и одногруппникам.
  • Соблюдать Устав колледжа и Академии.
  • Поднимать руку, когда хотите задать вопрос.
  • Терпеливо ждать своей очереди.
  • Избегать списывания во время тестов или экзаменов.
  • Всегда держать свое рабочее место в чистоте.
  • Быть внимательным во время нахождения на занятиях.