Тьюторское сопровождение в контексте открытого образовательного пространства

10 Октября 2023

В нашем колледже стартовал уникальный проект «PRO-тьютор», в рамках которого была открыта школа кураторов-тьюторов. Данный проект является модернизацией прошлогоднего опыта введения тьюторства в колледже, и был утвержден в сентябре директором Татьяной Юрьевной Шабалиной. Целью проекта является внедрение системы тьюторского сопровождения в условиях СПО, освоение основных принципов реализации тьюторского сопровождения. Тьюторское сопровождение – это педагогическая деятельность по индивидуализации образования, направленная на выявление и развитие образовательных мотивов и интересов учащегося, поиск образовательных ресурсов для создания индивидуальной образовательной программы, на работу с образовательным заказом семьи, формирование учебной и образовательной рефлексии учащегося.

Тьюторство является одним из самых эффективных и полезных способов поддержки студентов. Оно позволяет применять индивидуальный подход к каждому учащемуся, способствуя их образовательному прогрессу. Марина Юрьевна Иванишко и Татьяна Александровна Утюгина, педагоги-психологи Колледжа Президентской академии, провели собрание для кураторов на тему навыков тьюторства и применения их в практической деятельности.

Кураторы учебных групп колледжа узнали о предстоящем занятии по внедрению новых образовательных технологий в тьюторское сопровождение студентов. Кроме того, был анонсирован семинар «Современные образовательные технологии в практике работы тьютора».

Роль тьюторства в колледже важна, поскольку оно помогает студентам достигать лучших учебных результатов. Тьюторы уделяют особое внимание каждому студенту, помогают им освоить материал и выполнять задания, которые соответствуют их интересам и потребностям.


Возврат к списку