Выездная экскурсия в музей-заповедник «Бородинское поле»

05 Октября 2023

Учащиеся Колледжа Президентской академии вместе с педагогами посетили музей-заповедник «Бородинское поле» – мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений (1839 год).

Бородинский музей-заповедник – особо ценный объект культурного наследия народов России. В 2007 году музей был удостоен премии ЮНЕСКО за сохранение и управление культурным ландшафтом.

В процессе экскурсии студенты узнали о причинах войны 1812 года, о масштабах таких личностей в истории нашей страны, как М. И. Кутузов, М. Б. Барклай-де-Толли, П. И. Багратион и других, а также о причинах наступления французских войск на территорию России и о подвиге нашего народа, сумевшего побороть такого сильного и умного врага.

Кроме того, студенты посетили монументы на местах расположения русских войск, Спасо-Бородинский монастырь и церковь в селе Бородино – единственный свидетель сражения.

После экскурсии студенты группы 205Р-22 Михаил Рябов и Матвей Макаров поделились своими впечатлениями: «В музее мы увидели личные вещи полководцев, оружие, военные костюмы. Эти артефакты напомнили нам, что те события, о которых мы читали раньше в книгах, происходили в действительности».

Ребятам удалось узнать подробности о войне с французами 1812 года, которые помогли выстроить в одну цепочку некоторые несистематизированные знания. Подобные экскурсии, безусловно, делают изучение истории в колледже более интересным и захватывающим.


Возврат к списку