Пешая экскурсия со студентами

30 Сентября 2023

30 сентября студенты колледжа совершили увлекательное путешествие по району Китай-город под руководством преподавателя Вячеслава Аликовича Михеева. Он познакомил нас с интересными местами этого района:

– Китай-город – исторический район, расположенный в центре Москвы, один из древнейших районов города. В правление Елены Глинской, в 1534-1538 годах по проекту итальянского архитектора Петрока Малого была построена каменная Китайгородская стена. Название Китай-город иногда в шутку ассоциируют с китайцами, но на деле никакого отношения к Китаю и китайцам оно не имеет. Наиболее распространённая версия гласит, что название района произошло от древнерусского слова «кита», означающего связку жердей, использовавшихся для строительства деревянных и древоземляных укреплений, то есть это отсылка к укреплениям, защищавшим Китай-город до строительства каменной стены.

– Церковь Зачатия Святой Анны, что на Востром конце — является старейшей из сохранившихся до наших дней церковью Зарядья.

– Церковь Святого Георгия на Псковской горе впервые церковь на этом месте документально упомянута в 1462 году в духовной грамоте великого князя Василия II. Изначально ее престол был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

– Палаты бояр Романовых — эта земля как минимум с 70-х годов XVI века принадлежала Никите Романовичу Юрьеву, боярину, воеводе, брату первой супруги Ивана Грозного Анастасии, дворецкому царя и деду первого Романова на русском престоле, Михаила Федоровича.

– Церковь Варвары Великомученицы на Варварке — одна из древнейших и наиболее почитаемых православных церквей Москвы, относящаяся к Иверскому благочинию Московской городской епархии.

– Собор иконы Божией Матери Знамение — название обители происходит от имени родовой иконы Романовых — Знамения Божией Матери Новгородской. Она была главной святыней монастыря и считалась одним из первых иконописных изображений Богородицы.

– Церковь Максима Блаженного на Варварке — первоначальная церковь с главным престолом Св. Бориса и Глеба стояла здесь, вероятно, со второй половины XIV в. и возникла как домовый храм богатой усадьбы купцов – сурожан.

Эта экскурсия помогла студентам окунуться в богатую историю Китай-города и открыть для себя множество увлекательных фактов, а путешествие во времени удалось благодаря увлекательному рассказу преподавателя!


Возврат к списку