Беседы с социальным педагогом на тему «Вандализм»

30 Сентября 2023

В сентябре прошли беседы с социальным педагогом Натальей Викторовной Синельниковой на тему «Вандализм».

Данная тема актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток осознает совершаемые им противоправные деяния, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям.

Существуют различные формы скрытого вандализма: когда граждане, чье имущество пострадало от вандалов, не обращаются в правоохранительные органы, скрывая по разным причинам такие проявления; когда лица, совершившие такие деяния, не выявлены, а последствия порчи и разрушения устранены или считаются незначительными. Однако следует помнить, что оставленные безнаказанными случаи проявления детского и подросткового вандализма приводят к более серьезным преступлениям, таким как хулиганство, причинение побоев гражданам, умышленное уничтожение памятников культуры и истории, проявление экстремизма и пр.

Вот почему особенно важно при ранних проявлениях разрушительного поведения среди детей и подростков понять их мотивацию, своевременно выявить и устранить причины, чтобы впоследствии не допустить более серьезных преступлений с их стороны.

Что должен знать подросток, чтобы невинная шалость не обернулась злонамеренным поступком?

- прежде думай, а потом делай;

- не позволяй никому «давить» на себя;

- учись управлять своими эмоциями;

- представь, как твой поступок подействует на другого, какие чувства он будет испытывать, поставь себя на его место;

- делай то, за что ты не будешь испытывать чувство вины;

- помни, что за некоторые поступки тебе придется отвечать перед законом!


Возврат к списку