Выездной семинар по родной литературе в с. Константиново «Гой ты, Русь моя родная»

22 Сентября 2023

22 сентября патриотический клуб «Авангард» и студенты колледжа в рамках экскурсии посетили прекрасное место — Музей-Заповедник поэта Сергея Есенина в селе Константиново. Именно здесь родился известный русский поэт Сергей Александрович Есенин, который внёс огромный вклад в русскую культуру. Мы побывали:

1) Иоанно-Богословский монастырь в Пощупово: одно из самых живописных мест Рязанской области, древнейшее место силы и приют для заблудших душ.

Согласно летописи, обитель основана греческими монахами в конце XII века. Эти же монахи принесли с собой чудотворную икону апостола Иоанна, написанную в VI столетии в Византии мальчиком-сиротой. По одной из легенд, эта икона неоднократно спасала монастырь от разорения во время нашествия татаро-монгол на рязанские земли.

2) Река Ока: когда мы спустились от церкви к реке Оке, перед нами развернулись невероятные пейзажи, словно приглашая нас взлететь над ними. Бархатные холмы, узкие тропинки и река, исполняющая свои таинственные танцы, создавали удивительный пейзаж.

Вспомнились строки из стихотворения: «…Край любимый. Сердцу снятся скирды солнца в водах лонных. Я мечтал бы погрузиться в эту бескрайнюю зелень, окутанную мелодией природы».

3) Усадьба Кашиных и Литературный музей: сначала наш шаг повел в родительский дом Есенина. Здесь, среди старинных стен, мы ощутили дух времени, увидели предметы быта и фотографии, связанные с поэтом. Семейные фотографии, документы и даже похвальный лист Сергея Есенина, полученный им при окончании земской школы, как будто открывают перед нами главу из его личной жизни.

Затем мы перешли в дом Лидии Кашиной, одной из героинь поэмы «Анна Снегина». В этом месте мы попали в атмосферу времен, когда Есенин приходил в гости к хозяйке. Здесь воссоздана обстановка того времени, и, гуляя по комнатам, мы узнали больше о том, как жил поэт и какие события вдохновляли его для создания своих произведений. Рукописи, фотографии и предметы быта помогли нам почувствовать, какие силы вдохновляли Сергея Есенина и как он переносил свои переживания на бумагу.

4) Церковь Казанской иконы Божией Матери: это историческое место, бережно хранящее в себе дух прошлых веков. Её история насчитывает более четырёх столетий, начиная с её постройки в далёком 1619 году. Эта церковь стала свидетелем многих событий и служила духовным убежищем для сотен верующих.

Одним из ключевых персонажей, связанных с этим храмом, был священник Иоанн Смирнов. Он был настоятелем церкви и сыграл важную роль в жизни Сергея Есенина. Именно он венчал родителей поэта и даже крестил младенца Сергея, дав ему имя в честь преподобного Сергия Радонежского.

Все эти места и помогли нам глубже понять историю и культуру региона, а также личную жизнь и творчество Сергея Есенина. Экскурсия была увлекательным путешествием в прошлое и культурное наследие.


Возврат к списку