Мероприятие специальности Финансы «Лоббизм: разрушителен для государства или благотворен?»

11 Сентября 2023

11 сентября руководитель клуба «Юный Парламентер» Анфиса Кузьмина, студентка 32Ф-21, и куратор клуба Наталия Петровна Иванова провели грандиозную работу в честь Дня финансиста для студентов третьего курса специальности «Финансы».

Буквально за пару дней наши звёздные ребята изучили тему лоббизма для дебатов на тему: «Лоббизм: разрушителен для государства или благотворен?».

Мероприятие было проведено исключительно для третьих курсов, ведь студенты КПА РАНХиГС, обучающиеся на третьем курсе, уже имеют базу знаний: структуры государства, как работают в нашей стране налоги и как строится бюджет.

Всего было две команды: за – 32Ф-21; против – 31Ф-21. Каждая команда подготовила 7 аргументов на тему своей позиции. В процессе, естественно, развилась бурная дискуссия не только между командами: ребята из зала также начали задавать вопросы командам. Зрителями были студенты следующих групп: 31Ф-21, 32Ф-21, 34Ф-21.

Длились дебаты 45 минут, в течение которых победителей выбрать так и не удалось, голосование закрыли на счёте «2:2». Возможно, данная тема будет поднята вновь на следующих дебатах.

Во время дебатов в качестве жюри присутствовали:

Марина Ивановна Ларикова – заведующая отделением ЭиУ;

Мариам Санакоева – специалист отделения ЭиУ;

Наталия Петровна Иванова – преподаватель профессиональных модулей по финансам и куратор клуба «Юный Парламентер»;

Светлана Владимировна Бош – преподаватель профессиональных модулей по финансам экономики.


Возврат к списку