ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

22 Июня 2023

22 июня — День памяти и скорби. День начала Великой Отечественной войны 1941 года.

Война, что вошла в историю страны как самая кровавая и разрушительная, разлучила семьи, разрушила мечты и отняла мир у людей. Многие надежды так и не оправдались, мечты остались где-то там, вдали. Война воспитала, закалила и сделала сильными, народ это чувствовал, понимал, что не обратить все вспять: либо сражаться, либо умирать.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам. Тем временем большая часть страны еще не знала о происходящем и жила обычной жизнью. С утра открывались магазины, кинотеатры, музеи, люди собирались на работу.

В полдень по радио выступил Вячеслав Молотов: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено более двухсот человек». После обращения Молотова в военкоматы выстроились длинные очереди добровольцев.

Великая Отечественная война продлилась 1418 дней и завершилась 9 мая 1945 года капитуляцией фашистской Германии. Победа далась советскому народу тяжело.

22 июня мы вспоминаем унесенные войной миллионы жизней, тех, кто шел до конца.

Патриотический клуб "Авангард" организовал онлайн-акцию и каждое отделение приняло участие. Студенты сняли и смонтировали видео, в котором отразили то страшное время и что память об этом вечно будет жить в жителях нашей страны.


Возврат к списку