Тьюторство: групповая рефлексия

20 Апреля 2023

Ключ к успеху студента – тьюторское сопровождение в колледже. Колледж – это особое место, где студенты находятся на стыке двух миров: подросткового и взрослого. Для того, чтобы они успешно преодолели этот переход, необходимо грамотное и квалифицированное сопровождение. В нашем колледже уделяется особое внимание тьюторскому сопровождению студентов, педагоги-психологи Марина Юрьевна Иванишко и Татьяна Александровна Дмитрусенко активно развивают данное направление работы.

Тьюторское сопровождение представляет собой не только помощь в выполнении заданий и подготовке к экзаменам, но и помощь в выборе стиля обучения, который наилучшим образом подходит тому или иному студенту. Некоторым студентам лучше подходят лекции и самостоятельная работа, другим – более интерактивные виды обучения. Одним из важных элементов тьюторского сопровождения являются рефлексивные сессии с кураторами. Рефлексия – это важный инструмент для восприятия себя и своей ситуации, а также для понимания и осознания их деятельности.

Рефлексивные сессии позволяют кураторам более глубоко погрузиться в тему тьюторства. В ходе сессий обсуждаются знания, которые кураторы получили и как-либо их применили. Кроме того, они получают обратную связь и получают рекомендации по тому, как улучшить свою работу. На данной встрече кураторы отделения Сервиса и права вместе они обсудили результаты диагностики студентов с преподавателями, в очередной раз убедились, как важно находить общий язык с обучающимися и в мягкой форме доносить до них информацию об их неудачах в учебе. Тьюторы должны находить подходящие методики работы с каждым студентом индивидуально и помогать им осознавать важность и ценность образования.

К тому же, тьюторы помогают ребятам не только учиться, но и находить свое место в сообществе колледжа. Это очень важно для развития не только профессионального, но и личностного потенциала студентов!


Возврат к списку