Патриотический клуб колледжа "Авангард" на выставке «История Победы»

04 Мая 2023

9 мая — День Победы, день, который необходимо помнить. В честь этого и было проведено выездное мероприятие.

4 мая студенты колледжа с социальным педагогом Анастасией Юрьевной Журавлёвой посетили мультимедийную выставку «История Победы», на которую ребята прибыли по приглашению «Волонтерской роты».

Выставка была посвящена событиям Великой Отечественной войны, массовым и кровавым битвам, что навсегда останутся в памяти человечества. На экранах, что располагались на всех стенах пространства, были выведены исторические события Ржевской и Сталинградской битв, каждый наблюдал хронику того времени: газетные вырезки, фотографии, статьи и те немногие видеофильмы, что смогли сохраниться. Каждый показанный фрагмент имел свое аудиосопровождение, что помогало понять более детально все показанные события.

Также все экспонаты, представленные на выставке, были найдены под Ржевом на раскопках под руководством «Волонтерской Роты», и многие из них можно было взять в руки и рассмотреть. Нашим студентам разрешили померить точные копии униформы офицеров тех лет и оружие.

После самостоятельной экскурсии по первому залу ребят позвали дальше, где один из волонтеров движения подробно рассказал о своей деятельности и экземплярах боевых снарядов, показал телефон, что использовался связистами, фляжки и многое другое. И не менее интересное — оборудование волонтеров, студенты смогли воспользоваться металлоискателем!

Это была невероятно увлекательная поездка, участники полностью окунулись в исторические события минувших лет!

Ржевская битва, сражение в районе Ржевско-Вяземского выступа, началась восемьдесят лет назад, 5 января 1942 года, и длилась 14 с половиной месяцев. Бои под Ржевом оказались одними из самых кровопролитных в ходе Великой Отечественной войны. Битва получила название в военной истории «Ржевская мясорубка».

Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг.) и проходила на огромной территории – свыше 100 000 кв.км. В отдельные периоды битвы в ней участвовало около 2 млн. человек с обеих сторон. Победа Красной Армии под Сталинградом оказала определяющее влияние на дальнейший ход войны. Советский Союз захватил стратегическую инициативу и удерживал ее до полного разгрома гитлеровской Германии в мае 1945 года.

Выражаем огромную благодарность за приглашение и последующую экскурсию!


Возврат к списку