Кураторские часы социального педагога совместно с патриотическим клубом "Авангард" в мае, на тему: "Битва за Берлин"

31 Мая 2023

В течении мая в различных группах нашего колледжа были проведены совместные кураторские часы на тему: «Битва за Берлин». Нашей задачей было ознакомить студентов с данной темой. Мы старались затрагивать не только исторические даты, цели сторон и их задачи, но и увлекать слушателей интересными фактами и рассказами.

Весь месяц был посвящен Великой Отечественной войне, было трудно выбрать что-то определенное, ведь каждая битва, подвиг, великие люди и человеческие качества никогда не будут забыты!

Битва за Берлин — одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в ходе которой Красная армия заняла Берлин, что привело к безоговорочной капитуляции Германии. Война близилась к финалу, битва за Берлин решала все. Победа немцев в данной битве могла бы переломить ход всех операций.

Разведывательная авиация 6 раз производила аэрофотосъемку Берлина, всех подступов к нему и оборонительных полос. По результатам съёмок, трофейным документам и опросам пленных составлялись подробные схемы, планы, которыми снабжались все командно-штабные инстанции. За два дня до начала операции во всей полосе 1-го Белорусского фронта была проведена разведка боем. 32 разведывательных отряда силой, каждый в течение двух суток боем уточняли размещение огневых средств противника, дислокацию его группировок, определяли сильные и наиболее уязвимые места оборонительной полосы.

Операция продолжалась 17 дней — с 16 апреля до 2 мая 1945, в течение которых советские войска продвинулись на запад на расстояние от 100 до 220 км. По итогам битвы Берлин был взят, над Рейхстагом развился флаг Советского Союза. Были освобождены тысячи пленных, взятых в рабство.



Возврат к списку