Практическая конференция "Наставничество в системе СПО"

23 Марта 2023

Всё бóльшее значение в системе среднего профессионального образования приобретает наставничество. Благодаря профессиональной поддержке наставников студентам становится проще понимать, в каком направлении двигаться и как правильно действовать в сложных ситуациях.

23 марта Колледж Президентской академии (КМПО РАНХиГС) совместно с Проектным офисом «Молодёжь Москвы» провёл масштабное мероприятие – Практическую конференцию «Наставничество в системе СПО», в котором приняли участие 9 колледжей Москвы: Колледж информатики и программирования Финансового университета при Правительстве РФ, Колледж современных технологий и медицины, Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», Московский финансовый колледж Финансового университета при Правительстве РФ, Колледж Московского финансово-юридического университета МФЮА, Колледж мировой экономики и передовых технологий, Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова, Московский городской открытый колледж и Колледж Президентской академии (КМПО РАНХиГС).

Открыла конференцию с напутственными словами директор Колледжа Президентской академии Татьяна Юрьевна Шабалина. Также перед участниками выступили директор по развитию молодежной политики Президентской академии Алексей Викторович Спирин и зам. руководителя Проектного офиса «Молодёжь Москвы» Артур Арвиевич Мазуев.

«Любая практическая конференция определяет взаимосвязи. Сегодня, как мне кажется, у участников была отличная возможность обменяться опытом, посмотреть, кто и чем занимается, какие практики применяются у коллег», – поделился Алексей Викторович Спирин.

Более 130 гостей смогли рассказать о системе наставничества, реализованной в их учебных заведениях, поделиться личным опытом или послушать идеи коллег. После пленарного заседания участники были распределены по секциям: «Наставники в системе студенческого самоуправления СПО», «Роль куратора в системе Наставничество», «Наставничество как система сопровождения студентов с трудностями в учебе». В конференции приняли участие наши педагоги-психологи Марина Юрьевна Иванишко, Михаил Сергеевич Залешин и Татьяна Александровна Дмитрусенко. Для Татьяны Александровны выступление стало промежуточным этапом подведения итогов совместной работы вместе с содокладчиком и по совместительству куратором отдела «Наставничество» Еленой Назаренковой.

Помимо представленных докладов на практической конференции «Наставничество в системе СПО» студенты из 9 колледжей продемонстрировали свои творческие номера: песни, танцы, стихи, всё это – на сцене актового зала! В конце всех участников наградили дипломом и вручили фирменные подарки от Колледжа Президентской академии.


Возврат к списку