Первые шаги наших студентов в науку

03 Марта 2023

2 и 3 марта 23 года в колледже прошла научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные научные исследования: взгляд молодёжи в будущее», организованная студенческим научно-проектным сообществом ОПЛОТ и его куратором Оксаной Васильевной Арефьевой, преподавателем, руководителем Центра развития педагогических компетенций колледжа.

Мы с восхищением наблюдали за происходящим все два дня и готовы поделиться с вами результатами мероприятия.

Выступающим ребятам выпала возможность не только представить проекты, но и послушать лекции от экспертов, узнать о пути успеха сверстников из других колледжей.

Приглашённым спикерам Сергею Дмитриевичу Колесникову, руководителю проекта в блоке цифрового бизнеса ООО «Компания БКС», и Льву Андреевичу Левицкому, директору по продукту СРО «MentalSpace/Ботик-Заботик», удалось заинтересовать студентов и даже сотрудников. Эксперты рассказали зрителям и участникам о продуктовом мышлении, грамотном развитии цифрового бизнеса и понимании ценности. Это – интересный опыт, который пойдёт на пользу всему колледжу!

В своих докладах девушки и юноши затронули множество важных тем: имидж образовательной организации, англицизмы в русском языке, социальное предпринимательство, история математики глазами студентов, геодезисты и топографы в годы Великой Отечественной Войны, интерактивная модель физической лабораторной работы как средство изучения предмета. Большинство с особым интересом подошли к теме своего проекта и подготовили раздаточный материал, ознакомиться с которым мог каждый желающий в зале.

Во 2-й день поделиться своим профессиональным опытом приехали представители Колледжа Московского транспорта Александр Игуменов и Степан Овчинников. Они рассказали о подготовке и участии в чемпионатах World Skills Russia по компетенции «Мобильная робототехника», ответили на вопросы из зала. Преподаватель Юрий Николаевич Обыденков и учащийся школы № 444 Дмитрий Меркулов поделились своей историей о подготовке и участии в национальном финале 2021 года по компетенции «Мобильная робототехника». С восхищением послушал выступления студентов, связанные с астрономией, Игорь Сергеевич Царьков, учитель физики и астрономии высшей категории МОУ СОШ № 29 г. Он предлагал решения для воплощения той или иной задумки, направлял ребят, если те что-то упускали в своей речи.

Стоит заметить, что темы второго дня были астрономические, в прямом и переносном смыслах слова: студенты рассказывали об информационных технологиях в изучении астрономии, демонстрировали свои макеты Солнечной системы, игры, предлагали подписаться на паблики по астрономии и рекламировали свои собственные онлайн-курсы «Солнечная система».

Выступали и ребята, которые разбавляли космическую атмосферу насущными вопросами о развитии навыка публичных выступлений, фракталах вокруг человека и прямых инвестициях Китая в экономику России.

Поднятые ребятами темы были сложными, иногда не под силу для анализа даже взрослому, но юные учёные справились с ними, в том числе и при помощи научных руководителей.

Татьяна Юрьевна Шабалина в завершении конференции отметила, что к концу второго дня сложила в своей голове целый ряд идей, которые сформировались благодаря выступлениям студентов и с большей вероятностью интегрируются в образовательный процесс. Наивысшая похвала для принявших участие.

Конечно, мы пообщались с нашими гостями и попросили их выразить несколько пожеланий студентам.

Александр Игуменов: «Желаю успехов в учёбе и развития! Главное – ничего не бояться».

Степан Овчинников: «Все проекты очень занимательные. Желаю сил для дальнейшего развития, чтобы у ребят всегда была мотивация».

Юрий Николаевич Обыденков: «Было действительно приятно поприсутствовать на конференции. Для студентов это очень хорошая практика выступления на публике и защите своих проектов. Лично мне больше понравились работы, сделанные своими руками. Вот это хотелось бы отметить: если есть какой-то результат – желательно показать его в работе, потому что те проекты, которые видно воочию, цепляют по-особенному».

«Конференция прошла успешно, многие ребята выступали в первый раз, но хорошо подготовились и очень хорошо представили свои проекты, — говорит Оксана Васильевна Арефьева, руководитель Центра разваития педагогических компетенций, куратор ОПЛОТа, — было интересно и приятно смотреть на студентов. Хочу пожелать ребятам дальнейшего развития проектов».

Благодарим студенческие научно-проектное сообщество ОПЛОТ за организацию и студентов за смелость, азарт исследователей, идеи, креативные выступления!


Возврат к списку