Патриотический клуб колледжа "Авангард" в Центре профориентации и музей метро

27 Февраля 2023

27 февраля Патриотический Клуб «Авангард» и студенты колледжа вместе с социальным педагогом Анастасией Юрьевной Журавлёвой и педагогом-психологом Мариной Юрьевной Иванишко посетили Центр профориентации и музей метро.

Музей метро в Москве — занимательная и насыщенная выставка, призванная погрузить в историю Московского метрополитена с момента его появления по настоящее время. Студенты узнали о его работе, необходимых атрибутах и механизмах, интерьерах станций и заслуженных работниках.

Самым крупным из представленных экспонатов был разрез вагона, одновременно выступающий в качестве фойе. Кроме него представлены модели подвижных составов старого образца, настоящие пульты управления, а также симулятор, позволяющий посидеть в кабине, представить себя машинистом поезда, понажимать кнопки и даже набрать и сбросить скорость при остановке на виртуальной станции. Симулятор оказался самым увлекательным экспонатом для наших ребят.

Однако и всё остальное было не менее интересным. В музее студенты познакомились с основными моментами, связанными с появлением и работой метрополитена: увидели макет тоннеля метро и археологические находки, найденные в ходе его прокладки; узнали, как подается в метро воздух, как отводятся подземные воды; поняли, как связаны друг с другом различные службы метрополитена; рассмотрели скрытые от глаз пассажира механизмы, к примеру, эскалатор — столь необходимый и символичный для подземки элемент.

Исследуя музей, ребята также стали путешественниками вне времени и пространства. Например, оказались на месте пассажира середины XX в. и смогли рассмотреть схему метро 1949 г., разобрались во всевозможных указателях, побывавших в тоннелях метро за годы его существования, испробовали турникеты, самые первые из которых были деревянными, и познакомились с впечатляющей коллекцией проездных документов. За все время в метро Москвы ездили по монетам, металлическим и пластиковым жетонам, бумажным билетам и пластиковым картам. Магнитные карты, например, были введены в эксплуатацию в 1997 г.


Возврат к списку