Беседы социального педагога в феврале "Сила характера. От чего она зависит"

28 Февраля 2023

Кураторские часы на тему «Сила характера. От чего она зависит?» прошли в феврале. Социальный педагог Наталья Викторовна Синельникова посетила группы с очень интересной темой.

Каждый хотел бы понять, чем же он отличается от других. Индивидуальные особенности поведения человека определяются его характером. Как говорили древние люди, характер – печать человека, «отпечаток», приобретаемый в процессе воспитания и самовоспитания. Характер человека проявляется в его поведении, действиях и поступках в обществе. Как, к примеру, вы учитесь? Один делает уроки быстро, другой медленно и основательно, третий сразу же берется за дело и только после этого начинает думать, как было бы лучше справиться с задачей. Или иной пример: одни из вас открыты, другие сдержанны в общении, замкнуты, думают о своем, третьи думают и об общих для всех классных делах, их заботит, как жизнь группы сделать интересной. Эти особенности в том числе являются частью характера.

Студенты отвечали на вопросы: "трудно ли быть собой?" Слышали ли Вы когда-нибудь: «Не узнаю его. Он стал другим человеком!» Бывает ли такое с вами? С чем это связано? Можно ли назвать эгоиста плохим, а альтруиста хорошим?

Мы выяснили, что характер изменяется в течение жизни человека, и мы сами отвечаем за те черты, которые у нас есть. Предлагаем вам рекомендации по выработке характера. Они вам помогут стать поистине хорошим человеком. И тогда и вам, и окружающим вас людям будет приятно общаться.

Рекомендации по выработке характера:

· Умейте критично оценивать достоинства и недостатки своего характера, поведения;
· Убеждайте себя в необходимости стать лучше, справедливее и добрее (убеждение – это выбор линии поведения);
· Внушайте себе: «Я хочу стать другим. Я буду таким. Я уже меняюсь. Я уже такой, каким хотел стать»;
· Рассуждайте перед сном: «День прожит не напрасно. Вот что я сделал полезного. Вот такие совершил ошибки. Вот что нужно сделать завтра»;
· Держитесь всегда бодро. Управляйте своим настроением. Не впадайте в хандру.
· Научитесь поощрять себя за добрые дела для себя и других.


Возврат к списку