Очередной день открытых дверей: новый формат

18 Февраля 2023

Более 700 человек пришли на наше открытое мероприятие 18 февраля. Большая часть абитуриентов и родителей смогли не только пройти экскурсию и побывать на презентации отделений, но и поучаствовать в мастер-классах по специальностям.

Статистика говорит, что более 50% школьников, оканчивающих 9 класс, не знают, чем бы им хотелось заняться, какую профессию освоить. Помочь определиться со специальностью, сферой, понять, что же нравится, призваны наши дни открытых дверей. Февральское мероприятие раскрыло суть отделений колледжа, представило заведующих и флагманов специальностей, более нестандартно презентовало профессии.

Спикерами этого мероприятия стали директор колледжа Татьяна Юрьевна Шабалина, заместитель директора колледжа по учебно-методической работе Солтан Фахратдинович Гасанов, заведующая техническим отделением Анна Алексеевна Радосавлевич, заведующая отделением ИТ Елена Сергеевна Рязанцева, заведующая отделением экономики и управления Марина Ивановна Ларикова, заведующая отделением сервиса и права Ольга Михайловна Фольк.

Преподаватели и заведующие отделений продумали мастер-классы таким образом, чтобы студенты могли продемонстрировать абитуриентам и родителям какой-либо практический навык, эффектно презентующий профессию. Например, студенты-юристы совместно с преподавателями подготовили интерактивную программу "Юридическая помощь": предлагались заготовленные ситуации («У вас украли сумку на улице, украл мужчина в зеленой куртке»), с которыми родители/абитуриенты могли обратиться в правоохранительные органы

Студенты специальности «Информационные системы и программирование» разработали веб-сервис электронной библиотеки и провели демонстрацию разработанных компьютерных игр на Unity.

Студенты специальности «Электрические станции, сети и системы» проводили монтаж схемы освещения, показав навыки подключения измерительных приборов в сеть, предварительно подготовив провода и кабели, проведя зачистку изоляции.

Студенты специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» под руководством преподавателя спецдисциплин Андрея Анатольевича Панченко демонстрировали процесс проверки контроля и регулировки света фар на импровизированном макете. Все желающие могли научиться измерять углы наклона светотеневой границы пучка ближнего света к плоскости рабочей площадки. А еще учащиеся демонстрировали установку для тестирования и очистки форсунок. Изучить весь техпроцесс и понаблюдать за завораживающим действием смогли те гости, кому была интересна данная специальность.

Свой мастер-класс студенты-химики совместно с преподавателями построили на демонстрации процесса титрования воды. Это — определение содержания карбонатов (ионов жесткости) в водопроводной воде.

Активность по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» ребята посвятили теме «один день из жизни бухгалтера». Студенты подготовили мини-сценки, показывающие разные аспекты работы сотрудников бухгалтерии, совместно с абитуриентами развеивали мифы об этой профессии.

На сцене актового зала гости увидели хореографические номера, выступление девушек-чирлидерш, танцевальные выходы совместно с преподавателями.

«Каждое открытое мероприятие мы с коллегами проводим как небольшое шоу, ведь кроме консультаций по поводу поступления, нюансов обучения, абитуриентов и родителей интересует и студенческая жизнь, возможность обрести новых друзей, реализовать творческие способности, — комментирует Виолетта Юрьевна Чикуркова, заместитель директора колледжа по маркетингу. — Поэтому энергичные выступления студентов помогают гостям прочувствовать нашу атмосферу, понять, насколько интересна и насыщенна внеучебная жизнь учащихся Колледжа Президентской академии».

Традиционно активно завершает дни открытых дверей блок вопросов-ответов. Наших абитуриентов волнуют и особенности прохождения сессии, и продолжение обучения в Президентской академии на программах высшего образования, и многое другое. За самые интересные вопросы гости получили фирменные календари.

Благодаря им, наши абитуриенты будут считать дни до старта приемной кампании в Колледж Президентской академии.

Напомним, набор в Колледж Президентской академии в 2023 году после 9 класса составит 1307 бюджетных мест, еще 948 абитуриентов смогут учиться на платной основе. 220 студентов смогут поступить после 11 класса, и 450 человек смогут стать студентами заочной формы обучения по 5 специальностям. С контрольными цифрами приема можно ознакомиться.


Возврат к списку