Наставники в системе студенческого самоуправления СПО

16 Февраля 2023

Новые встречи, знакомства, обмен опытом, поиск новых идей. Практическая стратегическая сессия «Наставники в системе студенческого самоуправления СПО» объединила 14 колледжей. Сессия состояла из двух этапов: генерация идей с коллегами из других колледжей, составление плана вместе с командой своего колледжа. После знакомства команды сфокусировались на том, с чем у участников сессии ассоциируется наставничество. Каждый из присутствующих мог приклеить стикер на бумажные облака с написанным на нём своим пониманием наставничества.

Затем каждой команде предлагалось примерить на себя одну из ролей: наставника, наставляемого или педагогического состава и руководства.

Все роли раздавались случайным образом: роль наставника заключалась в том, чтобы представить себя на месте наставника в своём колледже и предложить конкретные идеи или желания для реализации; роль наставляемого – представить, какую поддержку хотелось бы получить сейчас и в будущем; роль педагогического состава и руководства подразумевала собой продумывание задач для наставников, какие он может помогать решать.

Предложенные командами идеи распределялись по таблице, где после под каждую задачу искалось решение. В итоге выполненные задания помогли участникам систематизировать представления о направлениях реализации и улучшения наставничества в своих колледжах.Далее команды создавали свою таблицу с задачами для своего колледжа. После тщательного обсуждения участникам удалось выбрать именно те действия и желания, которые можно и даже нужно реализовать в своём учебном заведении.

Всё это время им помогали психологи колледжа Марина Юрьевна Иванишко, Михаил Сергеевич Залешин и Татьяна Александровна Дмитрусенко. Обмен идеями состоялся, и он принёс положительные результаты.

Дарья Самуйлова, преподаватель Колледжа МГИМО: «Мы говорили о задачах, мероприятиях и желаниях, которые могут быть связаны с наставничеством в СПО. Было интересно наблюдать, как студенты, особенно, если ты их не знаешь, начинают выдавать интересные серьезные идеи».

Милена Титова, студентка колледжа МГИМО: «Сначала моя группа смущалась, но потом мы все познакомились, и так как я активный участник студенческого совета, мне было интересно узнать, какая структура наставничества в других колледжах, я получила много знаний и опыта».

Лариса Анатольевна Еременко, заместитель директора по воспитательной работе Колледжа Президентской академии (КМПО): «Тема наставничества сегодня довольно популярная, она особенно актуальна для среднего профессионального образования, ведь наставничество помогает подросткам в передаче знаний и традиций для студентов, помогает адаптироваться вчерашним школьникам в новой для них среде колледжа. Благодаря активности студентов 14 передовых колледжей страны мы смогли проработать тему наставничества, разработать структуру, и каждый колледж смог сделать индивидуальные планы работы по этой теме».

Алексей Викторович Спирин, директор по развитию молодежной политики Президентской академии: «Для нашей академии это большое событие, потому что колледж — неотъемлемая часть РАНХиГС, те проекты и инициативы. Наш колледж является флагманом в студенческом самоуправлении Москвы. И то, что сегодня колледж выходит на другой уровень, на проектной сессии присутствуют 14 колледжей, и тематика заявлена такая, наставничество в самоуправлении, эти два понятия одни из самых главных на повестке молодежной политики Российской Федерации. То, что сегодня колледж начинает обсуждать и предлагать свои идеи в этом направлении, это системообразующая вещь. Это входит в идеологию молодежной политики нашей академии, которая как раз и построена на принципах наставничества».

Перед награждением наши студенты устроили зажигательный флешмоб, разрядив обстановку во время ожидания гостей в актовом зале. Динамичный танец не оставил равнодушным наших гостей, многие ребята с удовольствием присоединились к танцам.

Торжественная часть проходила под громкие аплодисменты: всех гостей наградили сертификатами участников, а также вручили им эксклюзивные подарки от Колледжа Президентской академии.

Участники стратсессии: ГБПОУ г. Москвы Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», Московский финансовый колледж Финансового университета при Правительстве РФ, Колледж мировой экономики и передовых технологий, Колледж Московского финансово-юридического университета МФЮА, ФГБОУ ВО Московский педагогический государственный университет, учебное структурное подразделение Колледж МПГУ, Колледж телекоммуникаций ордена Трудового Красного знамени ФГБОУ ВО Московский технический университет связи и информатики, ГАПОУ г. Москвы Политехнический колледж № 8 имени дважды Героя Советского союза Ивана Фомича Павлова, Московский городской открытый колледж, ГБПОУ г. Москвы Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова, Колледж современной технологии и медицины, Колледж Одинцовского филиала ФГАОУ ВО Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел РФ, ГБПОУ г. Москвы Московский автомобильно-дорожный колледж им. А.А.Николаева, Колледж информации и программирования Финансового университета при Правительстве РФ, Колледж Президентской академии КМПО РАНХиГС при Президенте РФ).


Возврат к списку