Встреча студентов Колледжа Президентской академии с паралимпийцем и политиком Владимиром Вшивцевым

08 Декабря 2022

В Колледже Президентской академии прошла встреча студентов с Владимиром Сергеевичем Вшивцевым, знаменитым параолимпийцем, а ныне депутатом Московской областной Думы, заместителем председателя комитета по социальной политике и здравоохранению и вице-президента Всероссийского общества слепых.

Невозможно пройти мимо биографии Владимира Сергеевича Вшивцева. Каждая жизненная история уникальна и важна, поэтому ими так необходимо делиться с подрастающим поколением. На встречу со студентами наши сотрудники и преподаватели часто зовут экспертов из разных профессий: представителей институтов, компаний и банков, выпускников колледжа, готовых рассказать о своём карьерном росте.

Пройденный Владимиром Сергеевичем путь под силу не каждому, о своей тяжёлой, но полной героизма и мужества жизненной судьбе он и рассказывал студентам. Ребята узнали чуть больше о Долге перед Родиной, о военной службе, о спортивных заслугах гостя и рекордных прыжках с парашюта, занесённых в Книгу рекордов Гиннеса. Он поделился с ними ценными советами на тему того, как не падать духом, пережив, казалось бы, немыслимые для человека сложности. Студенты также смогли задать свои вопросы Владимиру Сергеевичу, на которые он подробно и развёрнуто дал ответы.

Владимиру Сергеевичу посчастливилось быть депутатом Госдумы 3 и 6 созыва, а сейчас он является депутатом Московской областной Думы. Он считает, что этот статус дает возможность понимать, что те решения, которые принимаются на этих уровнях, они действительно влияют на жизнь в стране. Это — общение на большом высоком политическом уровне. Поднимаются вопросы взаимодействия с крупными организациями как правительственными, так и неправительственными за пределами России, предоставляется возможность участия в крупных форумах. Оно всё в целом позволило не только общаться с людьми, выслушивать их точку зрения, но и вырабатывать своё мнение на происходящее. Затем это являлось основой для создаваемых предложений, которые выходили в виде законопроектов. В итоге удается отстаивать интересы людей.

От студентов поступало много вопросов, связанных со спортом, мотивацией, преодолении испытаний. Что касается спорта, рассказывал спикер, это — постоянное достижение какого-то результата, преодоление самого себя. Владимир Сергеевич был участником Паралимпийских игр в Барселоне, Атланте, достаточно большого количества чемпионатов Европы и мира. Те результаты, которых удавалось добиваться как в личном плане, так и в командном зачёте, давало возможность поддерживать себя не только в физическом, но и в морально-психологическом плане.

Также Владимир Сергеевич дал несколько советов ребятам с инвалидность, которые учатся в колледже или только планируют поступать в учебное заведение.

«Первое – не надо бояться. Второе – здесь должна быть дорога встречная, то есть те студенты, которые уже учатся здесь, должны относиться к инвалидам так же, как относятся ко всем окружающим. Не должно быть вот этого барьера, потому что только в этом случае будет сломана самая главная составляющая – психологическая. Надо быть на голову выше. Абитуриенты с инвалидностью должны стремиться к постоянной мотивации! Единственное условие – безбарьерная среда. Всё остальное – на равных. Будьте равными среди равных, — резюмировал гость.


Возврат к списку