Выездной семинар по истории в г. Тулу

25 Ноября 2022

25 ноября группа студентов отделения Информационных технологий и Сервиса и Права посетили город-умелец, город-боец, город-труженик, город-герой – Тулу, в сопровождении педагогов-психологов Михаила Сергеевича Залешина и Марины Юрьевны Иванишко, социального педагога Анастасии Юрьевны Журавлевой, специалиста отделения СиП Ксении Игоревны Леньковой.

В России и за ее пределами Тула особенно известна как город мастеров. Ее мастерство самобытно: она славится оружейным делом, самоварами, баянами, пряниками. И со всеми этими промыслами мы познакомились в тульских музеях.

Без малого пять веков существует Тульский Кремль. Построенный в начале XVI века, он длительное время предоставлял надежную защиту от набегов кочевников.

Тульский музей оружия, самый большой музей оружия в мире, хранит уникальные коллекции оружия, которыми не могут похвастаться ни Оружейная Палата, ни Эрмитаж, ни Исторический музей. В 1712 году в Туле был основан государственный оружейный завод, который являлся главным поставщиком оружия. Большое значение имел оружейный завод и во время Русско-турецкой войны, Первой Мировой, Великой Отечественной войны.

Здание колоссального «музея-арсенала» выполнено в виде богатырского шлема. Экспозиции музея формировались с использованием самых передовых музейных и компьютерных технологий. 3D-инсталляции, мультимедийное сопровождение, поражающий воображение дизайн интерьера позволяет зримо представить эволюцию русского оружия от меча и топора до современнейших образцов, состоящих на вооружении российской армии сегодня.

В залах музея ребят увидела авиационные пулемёты и пушки, стрелково-пушечное вооружение, холодное оружие, западноевропейское огнестрельное оружие и многие другие редкие и раритетные экспонаты.

Также студенты также посетили тульский музей пряника, прошли мастер-класс по росписи имбирного пряника.


Возврат к списку