Участие студентов колледжа в лекции «Информационная безопасность – защита от кибербуллинга» от проектного офиса "Молодежь Москвы".

11 Ноября 2022

11 ноября 40 студентов отделения сервиса и права Колледжа Президентской академии (КМПО РАНХиГС) вместе с социальным педагогом Анастасией Юрьевной Журавлёвой и педагогом – организатором Кариной Викторовной. Мышевой посетили проектный офис «Молодежь Москвы», где была проведена лекция на тему: «Информационная безопасность – защита от кибербуллинга».

Мероприятие было направлено на повышение уровня информационной безопасности и информационной грамотности студентов. Данная лекция была разработана экспертами по информационной и кибербезопасности в ответ на усиливающиеся риски, связанные с поведением молодежи в интернете.

Спикеры очень грамотно донесли важную и нужную информацию для студентов, которыми могут манипулировать буллеры. Затем рассказали про опасность распространения данных через социальные сети и наглядно показали действия кибербуллеров манипуляциями информацией с камер наблюдения.

Беседа была основана на внимательном анализе проблематики кибербезопасности и ориентирована на студентов. Лекция включала в себя элементы гражданского просвещения, развития волонтерских инициатив в сфере кибербезопасности. Студенты посмотрели на кибербуллинг и с психологической точки зрения: как он может повлиять на человека, и какие есть категории в этой сфере: жертва, агрессор, наблюдатель. Ребятам объяснили, как надо вести себя при атаке кибербуллингом.

В финале лекции спикер Александра Бабкина, директор социальных проектов VK, рассказала про проект под названием «Ничего страшного» по борьбе с кибербуллингом. И поделилась важной информацией о приложении ВКонтакте.


Возврат к списку