Экскурсия студентов колледжа Президентской академии в г. Клин на старейшее российское предприятие по производству стеклянных ёлочных игрушек «Ёлочка»

13 Ноября 2022

Новый год еще через полтора месяца, но студенты групп 101У-22,103Б-22,104Б-22,23У-22,103ИС-22 с преподавателями Верой Ахмадовной Цыганок и Еленой Васильевной Сидоровой решили приблизить новогоднее настроение, посетив 13 ноября старейшее российское предприятие по производству стеклянных ёлочных игрушек «Ёлочка». Компания расположена на родине российского стеклодувного промысла, в Клинском крае, и ведет свою легендарную историю с 1848 года.

Экскурсия началась с маленького, но при этом богатого экспонатами музея, где студентам рассказали об истории фабрики, о технологиях производства и их развитии, о современном предприятии. Ребята посетили действующие цеха, где выдувают игрушки. Стеклянные трубки в руках мастериц превращались в шарики и другие красивые фигурки, затем заготовки покрывали алюминием и отправляли в покрасочный цех. Каждый участник мастер-класса смог раскрасить игрушку, сотрудники фабрики объяснили, как это правильно делать.

Ребята были в полном восторге от того, что смогли погрузиться в мир, где создают праздник.


Возврат к списку