Беседы с социальным педагогом "Взаимоотношения родителей и детей"

28 Октября 2022

Проблемы семьи - главные в современный период. Человек формируется как личность в семье, определяет своё миропонимание и мироощущение благодаря семейным ценностям. Взаимоотношения родителей и детей определяют формирование личности, нравственных ценностей, выбор будущего пути, взаимоотношения в будущей семье ребенка. Взаимоотношения родителей и детей - основа каждой семьи.

Кураторский час – дискуссия, посвященный взаимоотношениям детей и родителей. Он подводит детей к выводу о необходимости уважительного, почтительного отношения к старшим и умению находить выход из конфликтных ситуаций, которые возникают между подростками и родителями.

Социальный педагог Наталья Викторовна Синельникова провела встречи с группами: 104ЗиО-22, 102Р-22, 21ЗиО-21, 21ЭС-21, 21Р-21, 101А-22, 25ИС-21, 31ЭС-20. Целью стало формирование уважения к старшим и сохранение семейных традиций как условия духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Задачи: Воспитать в подростках уважительное отношения к семье, родителям.

Научить подростков находить выход из конфликтных ситуаций, которые возникают между отцами и детьми. Формировать коммуникативные компетенции.

Мы говорили об уважении к родителям, о семейных ценностях. Всем известна древняя притча о трех буханках хлеба. Один человек покупал каждый день три буханки хлеба. На вопрос продавца, для чего ему столько, он отвечал, что себе оставляет только одну буханку, а две оставшиеся делит таким образом: одной - долг возвращает, вторую - в долг дает.

В заключение хочется дать вам совет: доверяйте своим родителям, делитесь с ними своими радостями и горестями, жалейте их, не огорчайте понапрасну, помогайте. И старайтесь не обижаться на них. Ведь родители - это единственные люди на земле, которые самоотверженно и бескорыстно любят вас.


Возврат к списку