Экскурсия в Государственный центральный музей современной истории России

20 Октября 2022

В рамках программы гражданско-патриотического воспитания студенты групп 106ИС-22, 107ИС-22 и 108ИС-22 с педагогом-психологом Мариной Юрьевной Иванишко и социальным педагогом Анастасией Юрьевной Журавлёвой посетили экскурсию «Дом со львами на воротах. Тайны Московского Английского клуба». Образовательная экспозиция находится в Государственном центральном музее современной истории России.

Студентам рассказали о Московском Английском клубе, старейшем аристократическом собрании Москвы. Он был основан около 1770 г., в царствование Екатерины II, жившими в Москве иностранцами по образцу аристократических клубов Англии.

Экскурсия была посвящена истории особняка на Тверской, архитектурным и художественным особенностям здания, традициям Московского Английского клуба и его влиянию на формирование общественного мнения российского дворянства, а также выдающимся личностям, членам Английского клуба: А.С. Пушкину, Л.Н. Толстому, П.Я. Чаадаеву, И.А. Крылову.