Наставничество старшекурсников над 1 курсом

08 Сентября 2022

Движение «Наставничество» в колледже развивается уже в течение 5 лет. В сентябре 2022 года эта тема стала особенно популярна в связи с рекордными цифрами набора. Отдел Студенческого совета «Наставничества», который курируют педагоги-психологи колледжа составляет около 150 человек.

Все наставники закреплены за учебными группами первого курса, каждый из них имеет значок, который сигнализирует о том, что этот человек готов ответить на все вопросы поступивших.

Несмотря на полугодовую подготовку наставников, их обучение продолжается, а навыки совершенствуются.

8 сентября прошло тренинговое занятие отдела с педагогами-психологами Татьяной Александровной Дмитрусенко, Мариной Юрьевной Иванишко и куратором данного отдела Еленой Назаренковой.

Целью данного занятия было сплочение коллектива, построение эффективного взаимодействия обучающихся друг с другом, а также создание благоприятного психологического климата, развитие коммуникативных навыков и преодоление барьера в межличностных отношениях.

Студенты определяли свою роль в групповом взаимодействии, рисовали солнышко с отходящими от него лучами с описанием своего личного позитивного вклада в группу. Также мы выявляли свои сильные и слабые стороны, и помогали друг другу справляться с проблемами общения, соблюдая правила уважительного отношения. Чтобы найти общий язык делились на команды и обменивались опытом, воспоминаниями и полезными навыками с долей юмора и оптимизма. Тренинг позволил развить необходимые качества студентов-наставников, почувствовать себя более компетентными в данной теме.


Возврат к списку