Инновации в жизни колледжа

20 Мая 2022

Команда администрации колледжа тоже учится! Как известно, сегодня концепция Life-long learning, обучение в течение всей жизни, очень актуальна.

Легендарную фразу «Меняйся, или умри!» (название нашумевшей книги Джона Брэндона) сегодня не вспоминает только ленивый. Ее стали воспринимать буквально начиная с глобального локдауна. Бизнесы, государственные учреждения, некоммерческие объединения, которые не работали весной 2020 года онлайн, оказались в положении, когда другого варианта для существования просто не оказалось. «To be or not to be». Или закрываться, или переформатироваться.

Инновации постепенно входят во все сферы жизни колледжа и даже в систему управления колледжем, в настоящее время мы на этапе внедрения самоуправления на тактическом уровне.

Мир меняется каждый день. И чтобы наши выпускники были востребованы предприятиями и организациями, находили работу, занятие по душе, чувствовали свою нужность, проявляли свои таланты и реализовывали свой потенциал, обучение в колледже должно быть соответствующим.

Первое, над чем сейчас работает команда администрации — система профессионального самоопределения студентов. На стратегической сессии с внешним экспертом по организационным изменениям, фасилитатором Еленой Решетовой члены команды руководителей моделировали образовательный результат колледжа: кто он, наш выпускник?

Каково его отношение к процессу обучения? Занимается ли он саморазвитием? Насколько колледж развивает его human skills? Что с его самоопределением? Как он представляет для себя полезные социальные связи? Насколько востребован и уважаем он друзьями? Что с его кругозором? А с самооценкой? Адекватно ли его восприятие реального мира и социума, экономики? Как быстро он взрослеет? И в чем ему помогает колледж?

Коллеги работали в группах, прорабатывая архиважные вопросы: на каком этапе обучения студент может прибавить конкурентоспособность и готовность к трудовой деятельности? Как еще во время обучения можно развить его ответственность и коммуникабельность?

Разработанный командой прототип системы, которая помогает профессиональному самоопределению КАЖДОГО студента, будет встроен во все основные и вспомогательные процессы деятельности колледжа.

Впереди еще большой объем работы в разных форматах - серия совместных рабочих встреч и самостоятельной работы, во время которых команда администрации выработает комплекс мер, помогающих формировать в течение 3-4 лет обучения целостный образ взрослого молодого человека с ремеслом и с пониманием своей полезности и востребованности, целеустремленного и способного обеспечивать себя. Самостоятельного и ответственного человека, готового к реализации своих проектов. Думающего, желающего предпринимать, меняя жизнь вокруг себя, преобразовывая свой город и страну. Фаната своей профессии с активной жизненной позицией.

Следите за новостями.


Возврат к списку