Итоги Всероссийского правового (юридического) диктанта

07 Декабря 2021

Каждый год в декабре в нашей стране проходит Всероссийский правовой (юридический) диктант. Его придумали для повышения мотивации различных слоев населения в изучении права, получения объективной информации об уровне правовой грамотности населения, привлечения внимания СМИ и общества к вопросу повышения уровня правовой культуры. Организаторами этого диктанта выступают: Ассоциация юристов России, Деловая Россия, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и Агентство стратегических инициатив. В этом году его написали 747 574 человека, 93 из них – студенты КМПО. Тест состоял из 40 вопросов и на его решение отводилось 60 минут. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы успеть вдуматься в вопрос и ответить без спешки.

Многие студенты набрали более 70 баллов из 100. Данный диктант − это отличный способ проверить себя на знание основ права. Правовая грамотность граждан − это важный шаг к совершенствованию системы государственного управления.