Знакомство с национальными традициями и обычаями. Масленица.

12 Марта 2021

Одной из основных задач воспитания национальной идентичности у подростков является сохранение культурных традиций, обычаев и обрядов коренных народов. Важно в эпоху технического прогресса не потерять народные промыслы, культурные традиции своего народа. К одним из самых древних и ярких праздников в русской культуре относится Масленица.

Для ознакомления с истоками и традициями этого праздника с 9 по 12 марта прошли кураторские часы в группах 31ЭС-18 куратор Морозова О.А., 32ЭС-18 куратор Кулешова Е.О., 31КС-18, 11ЭС-20 куратор Синельникова Н.В., 21КС-19 куратор Р.Ф., 11КС-20 куратор Таразанова Н.И.

Студенты смогли узнать историю этого праздника, обычаи и поделиться не только теоретическими знаниями, но и блинами, испечёнными по семейным рецептам, исполнить частушки, поиграть в игры, сопутствующие Масленице.

Отделение ПХК и ТОиРАТ 12 марта провели «Веселую перемену», посвященную празднованию Масленице: всех студентов в холле 1 этажа угощали блинами, были проведены мастер-классы по народным ремеслам, устроены гадания на блинах, прозвучали частушки, организован хоровод, конкурсы. Кульминацией стало «сожжение» чучела Масленицы, которое было проведено ритуальным танцем.


Возврат к списку