20 Ноября 2019

20 ноября 2019г. в Колледже многоуровневого профессионального образования для преподавателей прошел семинар ««Современные электронные возможности для преподавателей на научно – образовательном портале ZNANIUM», который провели спикеры сотрудники Компании «ИНФРА-М»: Успанова Екатерина Геннадиевна, заместитель директора ЭБС Znanium и Щукин Александр Евгеньевич, шеф-редактор Энциклопедии Znanium.

На семинаре обсуждались следующие вопросы:

• Возможности портала ZNANIUM для преподавателей в организации учебных процессов
  • Работа преподавателя с ресурсами открытого доступа и справочного фонда портала ZNANIUM
  • Размещение подписного фонда учебной литературы для Колледжа многоуровневого профессионального образования
  • Работа с сервисами Кабинета преподавателя.

На семинаре присутствовали более сорока преподавателей, заведующие отделений, заместитель директора по УМР Гасанов Солтан Фахратдинович и заместитель директора по техническому обеспечению Честных Оксана Николаевна. Семинар был организован сотрудниками библиотеки КМПО для оказания методической помощи преподавателям в работе с электронно-библиотечными системами, к которым колледж имеет доступ.

Екатерина Геннадьевна и Александр Евгеньевич в своих докладах обратили внимание, что электронно-библиотечная система - это не просто коллекция электронных изданий, а часть информационной среды учебного и научного пространства колледжа. Новая версия ЭБС Znanium - это не однофункциональный сайт, а портал, в котором существуют точки входа в большие разделы по видам издания, уровням образования и др. После авторизации пользователи получают доступ к персональному набору функций. Спикерами был подробно представлен поисковый аппарат новой версии ЭБС, приведены примеры его использования.

Екатерина Геннадьевна детально описала и представила функции и возможности администратора ЭБС, варианты регистрации пользователей.

Александр Евгеньевич в своем выступлении также акцентировал внимание на Znanium Discovery. Это сервис, который не просто автоматизирует все действия по определению тематики текста, составляет краткое резюме каждого документа, выделяя ключевые слова, но и делает сам процесс поиска наиболее простым. В данном модуле также возможно провести проверку на текстовые заимствования, проанализировать публикационную активность в индексированных системой фондах.

Содержание докладов вызвало большой интерес участников и желание узнать больше о программах, сервисах и планах холдинга. Мероприятие явилось логическим продолжением многолетнего сотрудничества Научно-издательского центра «ИНФРА-М» и Колледжа многоуровневого профессионального образования.