Назад

Религия в «глубинной Индии»: презентация специального номера журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом»

Религия в «глубинной Индии»: презентация специального номера журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом»

Президентская академия представила специальный выпуск журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом», посвященного религии в Индии. Мероприятие прошло в ИНИОН РАН, в рамках регулярного религиоведческого лектория Re-ligare.

Реальная этнографическая Индия чрезвычайно многолика и разнообразна. Индия меняющейся городской среды, новых технологий и достижений, но также и множества социальных, экономических, политических проблем. Своя Индия – для туристов, для искателей духовного просветления, для любителей экзотических увеселений. Однако существует и Индия тысяч деревень со своими укладами и традициями, многие из которых тоже ощутимо меняются под влиянием существенных исторических перемен. Индия сотен племен, чьи языки, песни и обряды все еще во многом хранят память об ушедших эпохах. Сложнейшая социальная ткань, где кастовая организация встречается с динамикой современных экономических классов, создавая новую и непростую реальность.

Получившийся номер отправляет читателя в настоящее интеллектуальное путешествие, в котором каждый исследователь протаривает свой собственный путь. Авторы номера – российские этнографы, историки, лингвисты и религиоведы – разбирают понятие «глубинной Индии» как социально-культурный конструкт. Приглашенный редактор номера доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИЭА РАН Светлана Рыжакова объяснила, что концепция «глубинной Индии» родилась в одном из разговоров с ее учителем Сергеем Арутюновым. Это пространство, где сохраняется «архаическое» и «традиционное», но они не статичны, где иерархические феодальные отношения трансформируются под влиянием рынка и политики, а племенные идентичности становятся инструментом в борьбе за ресурсы и права. В своем выступлении она подчеркнула преемственность современных исследований с опытом индийско‑советской антропологической экспедиции 1970–1980‑х годов.

Сельская религиозная картина Индии – сложный синтез доминирующих групп и направлений и то противостоящих им, то встраивающихся в них локальных верований и культов – определяет не только духовную жизнь, но и экономические стратегии и социальную мобильность миллионов индийцев. Авторы говорили о самых разных кейсах, представляющих предметы их исследований, благодаря чему картина религиозной жизни Индии получилась максимально объемной.

Напомним, что уже состоялись презентации трех номеров – в октябре 2025 года по старообрядчеству (октябрь 2025), советской фолежной иконе (март 2025) и религии на Британских островах. Презентация номера по Индии продолжает эту серию встреч.

Журнал «Государство, религия, церковь в России и за рубежом» регулярно выпускает специальные тематические номера, становясь важной площадкой для представления актуальных религиоведческих исследований. Выпуск, как правило, включает тематические статьи, переводы зарубежных публикаций и рецензии на актуальные научные работы. Периодичность выхода журнала: 4 выпуска в год. Почитать правила для авторов по оформлению статей можно по ссылке.

Другие новости

1/6

Остался последний шаг:)

Проверьте почту: мы выслали письмо для подтверждения подписки.