Детективная игра-викторина: как студенты раскрывали тайны

В День среднего профессионального образования студенческое научно-проектное сообщество «ОПЛОТ», преподаватели Евгения Захаровна Савиева, Людмила Леонидовна Трифонова организовали и провели Детективную игру-викторину, посвященную 170-летию А. Конан Дойла.

Детектив традиционно рассматривается как игра, в которой участвуют автор, герой и читатель. Викторина же предложила свою игру по материалам детективов, в которой студенты смогли не только решить детективные задачи, но и продемонстрировать знания в области истории, географии, математики, истории языка и литературы.

Участникам удалось столкнуться с интересными детективными задачами, вспомнить топографические обозначения, что помогло им нарисовать маршрут героев романа И. С. Тургенева «Отцы и дети», и оценить исторические анекдоты с детективным уклоном.

Помимо этого, студенты продемонстрировали свои навыки, идентифицируя предметы обихода известных писателей, опознавая их по посмертной маске, а также пробуя себя в роли детективов.

В результате игры победила команда «Внуки мисс Марпл», группа 102У-24. Ребята получили не только ценнейший опыт работы в исследовательской команде, но и возможность ближе ознакомиться с популярным литературным жанром.

Студент победившей команды, Тимофей Батуев, поделился эмоциями: «Квест-викторина была увлекательной! Задания оказались не только понятными, но и действительно интересными, что сделало игру захватывающей. Мне очень понравилось работать в команде и сражаться за первое место — это добавило новых эмоций!»

Благодаря таким мероприятиям студенты могут развивать свои навыки и получать новые знания, что делает обучение более многогранным.