Психологический тренинг «Эффективная коммуникация»

26 Апреля 2017

В апреле на всех отделениях КМПО педагогом-психологом Бахаревой Е.А. была проведена серия психологических тренингов, направленных на формирование навыков продуктивной коммуникации. В тренингах участвовали следующие группы – 24Р-15, 11КС-16, 12ЭС-16, 22ЭС-15, 22Р-15, 21Р-15

В процессе работы от учащихся требовалась демонстрация умения общения, налаживания доверительного контакта и чувства открытости, однако для многих студентов эта задача оказалось непростой. Предлагаемые психологом упражнения обнаружили выраженные трудности у участников в отношении проявления уважения к чужому мнению, способности прислушаться к иной точке зрения и скорректировать своё поведение, недостаточно развитые механизмы выхода из конфликтных ситуаций – агрессию вместо поиска компромисса. При всём при этом студентами были продемонстрированы хорошо развитые творческие способности, умение слаженно работать в команде при имеющейся цели, раскрепощённость и богатый репертуар эмоционального реагирования.

Тренинговые задания помогли многим учащимся увидеть себя глазами других, проявить скрытие лидерские качества. Упражнения, помимо развития коммуникативных способностей, были направлены на развитие психологической устойчивости к стрессовым ситуациям, помощь студентам в познании себя и своих возможностей, повышение уровня социальной адаптации, формирование навыка активной самостоятельной деятельности. В целом эмоциональный фон занятий был преимущественно положительный, психолог и студенты остались довольны проделанной работой.