Выездной семинар по литературе в Третьяковскую галерею «Русская литература в живописи»

24 Марта 2017

с целью расширения кругозора, развития интереса к мировой культуре, зам. директора по ВР Еременко Л.А. был проведен выездной семинар по литературе в Третьяковскую галерею «Русская литература в живописи» с р.11ЗИО-16.

Русская культура 19 века является золотой страницей не только в истории нашего государства, но и бесценным общепризнанным мировым достоянием. На лекциях по истории, литературе студенты узнают о самых интересных и важных фактах и событиях прошлого. Чтобы эти страницы сложились в одну картину, с целью расширения кругозора, развития интереса к мировой культуре, зам. директора по ВР Еременко Л.А. был проведен выездной семинар по литературе в Третьяковскую галерею «Русская литература в живописи» с гр.11ЗИО-16. Рассматривая шедевры изобразительного искусства, студенты проводили аналогии с историческими и библейскими событиями, выдающимися поэтами, писателями, литературными героями. Большое впечатление произвела картина А. Иванова «Явление Христа народу», ее история, изображение на ней Н.В.Гоголя, К.П. Брюллова, самого автора. В зале В.Г.Перова прошло обсуждение тяжелой жизни крепостных, героев многих картин художника, причины отмены крепостного права; в портретах студенты узнавали знакомые черты писателей-классиков. Зал с полотнами М.А. Врубеля удивил и восхитил ребят талантом и новаторством художника. У картины «Демон» студентры вспомнили одноименную поэму М.Ю. Лермонтова, продекламировали ее. Каждый из участников семинара подготовил сообщение и рассказал об одной из картин, выступления с нескрываемым интересом слушали не только студенты КМПО, но и другие посетители галереи.