Психосоциальный тренинг «Я и группа»

27 Марта 2017

В марте на всех отделениях КМПО в группах 11ЭС-16, 11КС-16, 14Р-16, 11У-16,12КС-16, 13Р-16, 32КС-14, 23Р-15, 22ЗИО-15 педагогом-психологом Бахаревой Е.А. была проведена серия психосоциальных тренингов, посвященных умению работать в группе. Участниками занятий стали преимущественно студенты первых курсов.

Главной целью тренингов являлось формирование общего командного духа путём сплочения коллектива, также психолог ставил перед собой задачи улучшения системы внутригрупповой коммуникации, получения участниками занятия эмоционального и физического удовольствия от процесса тренинга. Многие упражнения, требующие слаженной работы группы и уважительного отношения друг к другу, давались студентам нелегко, однако продуктивность командной работы увеличилась от задания к заданию. Многие участники смогли умело проявить лидерские качества, продемонстрировать незаурядные творческие способности и харизму, что привело к успешному выполнению сложных упражнений.

Важным акцентом тренингов было привлечение студентов к принятию на себя ответственности за решение групповых задач, подчеркивание важности вклада каждого отдельно взятого человека в общее дело, тем самым многим участникам удалось почувствовать себя неотъемлемой частью коллектива. Стоит отметить, что также во время тренинга многим группам удалось сгладить внутренние коллективные разногласия.