Просветительская лекция «Искусство быть мужчиной»

20 Февраля 2017

В честь наступающего Дня защитника Отечества с 20 по 22 февраля 2017 года в КМПО педагогом-психологом была проведена серия интерактивных лекций «Искусство быть мужчиной» в группах 12Р-16, 13Р-16, 33Р-14,21КС-15,31КС-14.

Лекции строились по принципу двустороннего взаимодействия педагога и участников, что позволило последним активно включиться в занятие. Основным вопросом для обсуждения стал психологический портрет «настоящего» мужчины - студенты рассуждали о таких обязательных для представителя сильного пола внутренних качествах, как мужество, ответственность, целеустремленность, образованность, были затронуты вопросы планирования своего будущего, осознанного выбора профессии и критериев готовности к семейной жизни. Также обсуждению подвергся этимологический аспект слова «мужчина», история развития гендерного неравноправия, студенты узнали основные физиологические и психические отличия мужчины и женщины.

Важной частью занятия стало обучение юношей правилам мужского этика. Ребятам представилась возможность продемонстрировать свои знания в области общения с женщиной – этик знакомства, сопровождения на светские рауты, поведения в общественных местах. Многие студенты удивили психолога своей осведомленностью в области «кодекса джентльмена», однако многие признались, что назвать галантным своё поведение они не могут. В целом лекции прошли успешно – студенты проявляли заинтересованность в предоставляемой информации, активно вступали в диалог, приводя примеры из собственной жизни.