Экскурсия в музей-заповедник

22 Апреля 2023

22 апреля группа студентов в составе 31 человека отправилась на экскурсию на Бородинское поле. Именно здесь произошла одна из самых крупных битв в истории России — битва при Бородино, которая стала кульминационным моментом Отечественной войны 1812 года.

По пути экскурсовод ввел ребят в курс событий, подогрел интерес к предстоящей экскурсии.

1. Сначала студенты посетили Бородинский музей. В нём выставлены экспонаты, связанные с событиями битвы, интерактивные экспозиции и макеты. Ребята, по их словам, будто попали в прошлое! Музей-заповедник «Бородинское поле» расположился в том самом месте в Подмосковье, где 26 августа 1812 года произошло знаменитое сражение между русской и французской армиями. Погибли порядка 30000 французов и более 40000 наших воинов, поэтому Бородинская считается самой кровопролитной однодневной битвой в мировой истории. Здесь же в 1941-1942 годах проходил передовой рубеж Можайской линии обороны Москвы. Места эти обильно политы кровью…

2. Следующим пунктом остановки стал Спасо-Бородинский женский монастырь. В те дни он стал убежищем для тысяч беженцев, а также здесь были укрыты раненые с обеих сторон борьбы.

3. Багратионовы флеши рядом с монастырем. Это вид полевых укреплений, которые возводились в форме стрелы. Тут Багратион получил ранение, которое оказалось смертельным.

4. Батарея Раевского. Эти укрепления находятся рядом с главным памятником, который установили в память погибшим в войне 1812 года. За эту батарею французы боролись 7 часов, и все никак не могли взять ее. Место представляет собой насыпь с углублениями, в которые вставлялись артиллеристские орудия. Рядом с батареей можно увидеть дот, который сохранился тут со времен Великой Отечественной. Таких дотов на поле несколько, ко всем можно подойти и рассмотреть, как это было устроено. Вокруг некоторых сохранились траншеи.

Это было незабываемое путешествие! Студенты благодарят за возможность бывать в таких местах и видеть всё своими глазами!


Возврат к списку