Дебаты на тему: «Технарь или гуманитарий: кто нужен современному миру»

25 Апреля 2023

25 апреля в актовом зале Колледжа Президентской академии социальный педагог Анастасия Юрьевна Журавлева организовала дебаты среди студентов на тему: «Технарь или гуманитарий: кто нужен современному миру». Ведущим мероприятия стал студент группы 107ИС-22 Артем Тарасов.

Студенческие дебаты – отличный способ привлечь внимание к важным вопросам! Гуманитарии утверждали, что их знания, такие как языки, литература, искусство и философия, представляют большую ценность для современного общества. Они учат людей критически мыслить и анализировать, развивают умение эффективно общаться, рассказывают о том, что наиболее важно в нашей жизни – о человеческих отношениях. Знания, которые дает гуманитарное образование, необходимы для создания культурно развитого, гармоничного общества.

Технари, с другой стороны, утверждали, что их знания, такие как математика, физика, информатика и технологии, важнее. Ребята доказывали, что умение решать сложные проблемы в области технологии и инноваций помогает сделать наш мир лучше, ведь он меняется очень быстро и нуждается в технологических прорывах.

Сначала обе стороны дебатов казались убедительными, и казалось, что победа будет отдана той группе студентов, которая представит наиболее убедительные аргументы. Но в ходе дебатов стало ясно, что без каждой из этих сторон невозможен современный жизненный уклад: гуманитарии не могут существовать без технологий, а технари не могут существовать без социально-гуманитарного образования. Прийти к этому также помогли зрители, которые задавали вопросы и общались с участниками. В результате дебатов студенты пришли к пониманию, что во всём нужен совместный вклад в работу.


Возврат к списку