Выездной семинар по истории в г. Ржев

14 Апреля 2023

14 апреля группа студентов в составе 44 человек отправилась в увлекательное путешествие по Тверской области, а точнее, посетила город Ржев!

Ржев — один из самых известных городов воинской славы России, это звание он получил в 2007 году. Богатая военная история Ржева отразилась в его достопримечательностях.

Ржевская битва началась восемьдесят лет назад, 5 января 1942 года, и длилась 14 с половиной месяцев. Бои под Ржевом оказались одними из самых кровопролитных в ходе Великой Отечественной войны. Битва также получила название в военной истории Ржевская мясорубка.

Путешествие началось с поездки на автобусе с экскурсоводом, который рассказывал нам не только о достояниях Ржева, но и о всех городах, деревнях, памятных местах по пути к нему. По приезде в город мы отправились на обзорную экскурсию по маршруту, которой мы смогли посетить:

Мемориальный комплекс «Парк мира». Там находятся братские захоронения участников Великой Отечественной Войны со стороны Советского Союза и отдельно располагается немецкое военное кладбище

Мемориал памяти воинов- казахстанцев, Монумент в память о евреях — узниках гетто

Мемориал памяти воинам-киргизам.

Обелиск освободителям Ржева. Он был установлен в 1963 году, сейчас это место называется «Курган Славы», а когда-то называлось Соборная гора благодаря тому, что в этом месте находился Успенский собор. Ржевский мемориал Советскому солдату. Мемориальный комплекс, посвящённый памяти советских солдат, павших в боях под Ржевом в 1942-1943 годах в ходе Великой Отечественной войны. Открыт 30 июня 2020 года, его вес составляет 35 тонн, а высота составляет 25 метров.

В перерыве между обзорной экскурсией и посещением памятников, нам удалось попробовать знаменитый Ржевский пряник. Пряники выпекались только на меду, по технологии изготовления ржевские пряники были печатными. Их печатали на тесте деревянными формами — так называемыми пряничными досками. С переменой эпох на долгие годы производство ржевского пряника было забыто. Основанное на многовековых традициях народного творчества пряничное искусство возобновили в Ржеве только в 1980 году, к Олимпиаде-80.

Мы замечательно провели время, весело и главное познавательно!


Возврат к списку